Западные эксперты: экономику Запада ждет рецессия в течение ближайшего года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2011 года

Неуверенные попытки мировых регуляторов справиться с долговыми проблемами в ЕС и США довели инвесторов до крайнего пессимизма, свидетельствует ежеквартальный опрос агентства Bloomberg. Две трети опрошенных считают рецессию в зоне евро неизбежной. Еще треть респондентов считают, что экономический спад в Старом Свете ввергнет в рецессию весь мир. Все это приведет к новому всплеску социальных волнений.

Три четверти аналитиков и трейдеров, опрошенных Bloomberg (всего в опросе принял участие 1031 подписчик Bloomberg) полагают, что экономику еврозоны ожидает рецессия в течение ближайших 12 месяцев.

"Если кризис евро продолжит расти, как гнойная рана, кумулятивный эффект от снижения доверия к экономике и жесткие меры по сокращению госрасходов приведут к рецессии в периферийных странах еврозоны. Вытекающий из этого хаос и банковский кризис, без сомнения, втянут в рецессию всю еврозону", - считает один из участников опроса Bloomberg, генеральный директор Al Masah Capital Акбер Накви.

Больше половины опрошенных агентством участников рынка (53%) уверены, пишет РБК daily, что экономический спад приведет к тяжелым последствиям для банковского сектора, активно вовлеченного в долговой кризис Старого Света посредством владения большим количеством гособлигаций проблемных стран. Еще треть респондентов уверены, что долговой кризис в Европе отзовется новой рецессией по всему миру.

Примечательно, что подавляющее большинство респондентов абсолютно уверены в неизбежности дефолта самой проблемной страны еврозоны - Греции. В таком варианте развития событий не сомневаются 93% опрошенных. Чуть более оптимистично респонденты настроены по отношению к Ирландии и Португалии. В неизбежность дефолта последней верят лишь 56% экспертов - это на 3 процентных пункта меньше, чем в рамках предыдущего опроса от Bloomberg. Ирландия, как считают 58% респондентов, вообще сумеет избежать финансовой несостоятельности. В надежности Испании уверены 64% принявших участие в опросе.

Примечательно, что негативные настроения рынка в отношении перспектив глобальной экономики выливаются в увеличение степени недовольства действиями властей. Более 50% респондентов уверены в неизбежности роста массовых волнений в ближайший год. Более того, лишь 11% опрошенных полагают, что Брюссель сделал все возможное для исправления ситуации, при этом самым "плохим" политиком здесь называют Николя Саркози (71% недовольных). Для сравнения, рейтинг одобрения действий Вашингтона составил 67%.

Между тем накануне немецкий парламент фактически оставил Грецию в еврозоне.

Парламентраии приняли поправки в национальный закон о Европейском фонде финансовой стабильности (ЕФФС), расширяющие возможности фонда, в частности, повышение общего объема финансовых гарантий для стран еврозоны до 780 миллиардов евро с 440 миллиардов. Эксперты неоднозначны в оценках происходящего - с одной стороны, Греция останется в еврозоне, с другой - кризис легче разрешить, если она все же ее покинет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Западные эксперты: экономику Запада ждет рецессия в течение ближайшего года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.