Западные эксперты обсудили усиление России в Арктике

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2020 года

Проблема милитаризации Арктики стала темой веб-дискуссии «Военные позиции России в Арктике», организованной 30 июня 2020 года вашингтонским Центром международных и стратегических исследований (CSIS).

Россия в Арктике

В связи с изменениями климата и сокращением ледового покрова в Северном полушарии Арктика представляет всё больший геополитический интерес для мировых держав, которые вступают в борьбу за новые экономические возможности и за стратегическое превосходство в регионе.

В Арктике располагаются большие скрытые запасы нефти и газа и ряда минералов, а изменения климата представляет возможность для развития новых торговых путей. Одним из них является Северный морской путь, проходящий вдоль северного побережья России и являющийся ключевым для интересов Москвы фактором. Северный морской путь потенциально может стать самым коротким торговым путём из Европы в Азию, составив серьёзную конкуренцию Суэцкому каналу.

Атомный ледокол «Сибирь»

Среди восьми стран, примыкающих к региону — Дании, Канады, Норвегии, Исландии, Финляндии, Швеции, США и России — последняя имеет самую протяжённую арктическую береговую линию, которая охватывает более 50 процентов территории Арктики. Северное побережье России всё больше становится не только территорией освоения месторождений энергоносителей и развития коммерции, но и усиления военной инфраструктуры. За последние годы Москва восстановила и модернизировала советские военные, воздушные и радиолокационные арктические базы, а также стала развивать новые военные объекты, в том числе размещая дополнительные ракетные комплексы и системы противоракетной обороны.

Укрепляет Россия и свой ледокольный флот, в том числе атомный, которым сегодня не обладают другие страны.

Усиливающееся военное присутствие России в Арктике вызывает опасения западных экспертов. Хотя в Вашингтоне неоднократно заявляли о том, что этот регион является стратегически важным, инвестиции США в арктическую инфраструктуру, в том числе военную, являются недостаточными. Это не только ограничивает новые экономические возможности, но и может представлять угрозу безопасности США. Озабочены растущим влиянием России в Арктике и другие страны, однако этот вопрос редко обсуждается с Москвой напрямую, отмечают эксперты.

Мнения

«Арктика невероятно важна для экономического будущего России, — сказала во время обсуждения вице-президент центра Хизер Конли (англ. Heather Conley), отметив потенциал региона в плане природных ископаемых, коммерческих возможностей и стратегического размещения российских военных сил. — Именно поэтому Россия сделала довольно значительные инвестиции в Арктику».

Касаемо российской военной инфраструктуры, эксперт условно разделяет регион на восточную и западную части. В восточной части — ближе к Аляске — Россия модернизировала аэродромы, поисково-спасательные средства и радиолокационные станции для повышения осведомлённости в воздушной и морской сферах. Однако по мере продвижения на запад в сторону Кольского полуострова военный след России трансформируется, отмечает Хизер Конли.

Так, на острове Земля Александры в архипелаге Земля Франца-Иосифа — самом северном военном форпосте России — размещается военная база «Арктический трилистник». Другая военная база и новый ракетный комплекс «Бастион» располагаются на острове Котельный архипелага Новосибирские острова, которые идеально расположены для военных операций в Арктике. Обе базы могут играть ключевую роль в обеспечении стратегического положения России в регионе.

Арктический трилистник — военная база России на острове Земля Александры в архипелаге Земля Франца-Иосифа, основная задача базы — обеспечение противовоздушной обороны

Эксперты обеспокоены развёртыванием Россией в западной части Арктики систем противовоздушной и противоракетной обороны. Это усиливает возможности России по проецированию сил в Баренцевом море и увеличивают риск ограничения Москвой воздушного, морского или наземного доступа в регион для сил НАТО или США. Военные возможности России в западной части Арктики также включают потенциал гиперзвуковых крылатых ракет и высокоточного оружия, которые могут преодолеть системы противоракетной обороны США.

Таким образом, растущие военные возможности России в Арктике — как традиционные, так и ядерные — представляют вызов безопасности НАТО и США, подчёркивает Хизер Конли. Эксперт оценивает, что около 60 % военных арктических возможностей России имеют оборонительные цели для защиты своей береговой линии и потенциальных ресурсов, а 40 % — «становятся все более предназначенным для наступательных возможностей».

Эксперт Норвежского института оборонных исследований Катажина Зыск (англ. Katarzyna Zysk) также отмечает важность в усилении российских военных позиций в Арктике располагающегося в Мурманской области Северного флота. Эксперт добавляет, что основу этого флота составляет подводный флот, в том числе атомные ракетные и торпедные подводные лодки.

«Россия успешно модернизировала свой стратегический подводный флот», — говорит эксперт, отметив, что его наибольшая часть развёрнута также в западной части Арктики и включает такие подводные лодки, как атомные подлодки 4-го поколения «Борей».

«Защита этих стратегических подводных лодок, а также их районов операций по-прежнему является главной задачей Северного флота», — добавляет эксперт, отметив, что ядерное сдерживание и Арктический регион в целом играют важную роль в российской военной доктрине.

Помимо использования стратегических подводных лодок, растёт роль ядерного и традиционного оружия, подчеркивает Катажина Зыск. Она отмечает развитие Россией высокоточного оружия большой дальности, включая ракетный комплекс «Искандер», баллистические и крылатые ракеты наземного и морского базирования, а также гиперзвуковые крылатые ракеты, такие как «Кинжал», которые Россия планирует развернуть в Арктике.

Ракетный комплекс «Искандер-М»

В то же время Россия испытывает сложности со строительством крупных кораблей, в том числе новых эсминцев (боевых кораблей, предназначенных для борьбы с подводными лодками, летательными аппаратами, ракетами и кораблями), авианосцев (действующих в открытом море кораблей-авиабаз) и плавучих технических баз. Таким образом, Россия сфокусировалась на развитии возможностей небольших военных кораблей — корветов и фрегатов — и их вооружении высокоточным оружием. Также, увеличилась сложность операций и учений Северного флота, расширился их географический охват, а оперативность и время реагирования улучшились. При этом, добавляет эксперт, возможности Северного флота можно использовать и в поддержку российских военных операций в Балтийском или Чёрном морях. «Российская военная сила в Арктике не обязательно будет оставаться в Арктике», — заключает Катажина Зыск.

Хизер Конли также отмечает обеспокоенность экспертного сообщества проходящими в Арктике российскими учениями и инцидентами, такими как гибель подводников на глубоководном аппарате в прошлом году. Эксперт отмечает отсутствие прозрачности по таким инцидентам и того, какие испытания или операции могли в это время проводиться.

«Мы не до конца понимаем интересы и намерения России», — говорит Хизер Конли, добавив, что для поднятия доверия между Россией и странами НАТО необходимо создать специальный форум, посвящённый именно вопросам военной инфраструктуры в Арктике.

Арктический совет, состоящий из восьми стран, имеющих суверенитет над территориями в пределах Северного полярного круга, представляет собой площадку для сотрудничества в области охраны окружающей среды, а Совет Россия — НАТО не является подходящим форматом, в частности из-за того, что многие страны альянса не хотят усиливать напряжённость с Россией, опасаясь милитаризации или потенциального конфликта в Арктике.

США также пытались создать круглый стол по вопросам безопасности при Европейском командовании вооружённых сил США, однако это не принесло ощутимых результатов. Поэтому Хизер Конли предлагает создать специальный форум министров обороны этих восьми стран. Она также подчеркивает, что это особенно важно в условиях, когда сегодня меняется система контроля над вооружениями.

Эксперт CSIS также опасается, что США, как одна из этих стран, недостаточно инвестируют в развитие своей арктической инфраструктуры. Хотя США разработали Арктическую оборонную стратегию и имеют военную базу на Аляске, Вашингтон не уделяет этому вопросу достаточно внимания. У США также имеется ограниченное число ледоколов. «Дело не в том, чтобы следовать примеру России, — говорит Хизер Конли. — Речь идет об укреплении обороноспособности НАТО и США, так как мы наблюдаем усиливающиеся возможности России в сфере обычных и ядерных вооружений».

Катажина Зыск добавляет, что если НАТО не станет более серьёзно заниматься «арктическим» вопросом, то Россия только укрепит там свои доминирующие позиции. Тогда альянсу будет ещё сложнее соревноваться с российским присутствием в Арктике и сдерживать потенциальные угрозы.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Россия усиливает свое присутствие в Арктике», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Валерия Егисман (Valeria Jegisman).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.