Запад боится увязнуть в Ливии из-за мятежников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2011 года

Командующий американскими силами в Африке генерал Картер Хэм заявил на слушаниях в Сенате США о «невысокой вероятности» того, что ливийским мятежникам удастся свергнуть режим Муамара Каддафи. Этот комментарий подчеркивает растущую обеспокоенность Вашингтона и европейских столиц, которые боятся увязнуть в конфликте из-за недостаточной организованности мятежников и сохранения контроля Каддафи над ливийской столицей.

Генерал Хэм сообщил, что начатые 19 марта удары международной коалиции позволили «значительно сократить» опасность режима для простых граждан, за исключением Мисураты, которая контролируется повстанцами и находится в осаде верных режиму сил. Генерал уточнил, что полковник Каддафи разместил свои войска и танки в некоторых районах Мисураты, что осложняет проведение ударов из-за присутствия мирного населения.

В случае ухода полковника Каддафи генерал говорил о возможной высадке наземных войск, подчеркнув при этом, что присутствие американских солдат может вызвать негативную реакцию во всем регионе. «Такая возможность рассматривается. Однако, учитывая текущую ситуацию в регионе, лично я не думаю, что сейчас лучший момент для высадки американских войск», - добавил он.

Когда президент США Барак Обама дал 19 марта свое согласие на проведение военных операций, он сделал особый упор на том факте, что ни один американский солдат не ступит на ливийскую землю. На вопрос сенаторов о вооружении ливийских мятежников, генерал ответил, что по его информации некоторые «арабские страны уже начали» это делать, передает AFP.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Запад боится увязнуть в Ливии из-за мятежников», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.