Запад ждет доклада ООН по химатаке в Сирии в надежде, что он укажет на виновность Асада

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2013 года

В то время как мирная инициатива России по переводу сирийского правительственного химоружия под международный контроль отвела, по крайней мере на время, потенциальный западный удар по Дамаску, ситуация в ближайшие дни еще может коренным образом измениться. Причем, в любую сторону - все зависит от доклада инспекторов ООН, работавших на месте предполагаемой химической атаки в Восточной Гуте.

С одной стороны, эксперты не уполномочены делать заключений о виновности той или иной стороны в применении химоружия, они могут только констатировать факт и особенности его использования. Однако их отчет может «намекнуть», кто повинен в военном преступлении. Об этом Reuters сообщили два дипломата из западных стран. Еще один дипломатический источник агентства отметил, что после публикации доклада стоит ожидать комментариев генсека ООН Пан Ги Муна, в речи которого тоже может содержаться намек на то, что глава Организации думает по этому поводу.

- Западная пресса: Путин «вынул из петли» Обаму и выступил поручителем «негодяя» Асада

Точные сроки выхода экспертного отчета неизвестны, примерные временные рамки - от грядущих выходных до конца следующей недели. В то же время информированные источники Reuters отмечают, что крайне логичной была бы публикация доклада в понедельник, 16 сентября. Диписточник ИТАР-ТАСС в штаб-квартире ООН заявил, что именно в этот день доклад и будет опубликован, но надежды услышать обвинения в адрес Асада, вероятно, не оправдаются: «Доклад подтвердит, что в Сирии было применено химическоеоружие».

Стоит отметить, что в Западном обществе, пожалуй, преобладающим является мнение о том, что инспекторский отчет укажет на вину Башара Асада. Показателем тому служит хотя бы тональность материалов местных СМИ. Например, известное американское издание Foreign Policy (Архивная копия от 17 сентября 2013 на Wayback Machine) со ссылкой на неких представителей властей западных стран утверждает, что в ходе работы под Дамаском эксперты собрали достаточно доказательств виновности действующего режима. О том же пишет популярная британская газета The Daily Mail.

Боевики пока не получили американской помощи

Другие западные издания в свою очередь публикуют свежую инсайдерскую информацию несколько иного толка. The Washington Post пишет, что США начали оказание так называемой сирийской оппозиции военной помощи - поставку оружия, снаряжения и автотранспорта. Как отмечают источники газеты, поставки организует ЦРУ. Причем речь идет именно о выполнении давних обязательств Вашингтона: еще несколько месяцев назад США, как и ряд европейский стран объявили о намерении вооружать сирийских мятежников, однако реализация этих планов, насколько известно, до сих пор откладывалась.

Эти сведения подтверждает CNN. При этом телеканал приводит комментарии представителей «Сирийской свободной армии», которые отрицают получение помощи. «Были сделаны обещания поставить нам оружие в ближайшее время, однако до сих пор мы его не получили», - посетовал представитель мятежников.

Третьей мировой не будет. Если только «Томагавки» не полетят в корабли ВМФ РФ

Между тем наблюдатели не забывают о том, что Минобороны РФ нарастило группировку сил флота в Средиземном море - туда стянуты самые крупные силы со времен распада СССР, пишет «РБК daily». Это сделано то ли для восстановления в регионе военного паритета, то ли чтобы оказать моральную поддержку сирийским властям, но скорее, чтобы дать понять западным партнерам, что просто так от своих интересов на Ближнем Востоке Россия не откажется, пишет газета. Пускай в военном ведомстве не перестают заверять, что отправка новых кораблей в восточную часть Средиземноморья осуществляется в рамках плановой ротации, на данный момент - пока «старые» корабли не покинули район, силы оперативного соединения ВМФ существенно увеличены.

К середине сентября местная группировка кораблей ВМФ России составит 11 единиц, не считая судов сопровождения. На данный момент постоянное оперативное соединение включает в себя большие десантные корабли «Пересвет», «Адмирал Невельской», «Минск», «Новочеркасск», «Александр Шабалин», большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев» и сторожевой корабль «Неустрашимый». В середине сентября группировку пополнят гвардейский ракетный крейсер «Москва», большой десантный корабль «Николай Фильченков» и сторожевой корабль «Сметливый», сообщили «Интерфакс» в Минобороны накануне.Также имелись сведения об отправке в район флагмана Балтфлота эскадренного миноносца «Настойчивый».

Что касается «Москвы», то крейсер, направлявшийся из порта Венесуэлы, к четвергу вошел в акваторию Средиземного моря, сообщает пресс-служба Минобороны. «Сметливый» сегодня вышел из Севастополя (с задержкой больше чем на три часа из-за украинской таможни, отмечает РИА «Новости»), «Николай Фильченков» покинул Новороссийск накануне. Ожидается, что два корабля после встречи вместе пройдут проливную зону Босфор - Дарданеллы.

При этом военные подчеркивают, что воевать с американской группировкой (у США в Средиземноморье две авианосных группы и несколько кораблей, есть корабли ряда их европейских партнеров по НАТО) ни в коем случае не собираются. Единственный вариант, при котором может быть открыт огонь по американским кораблям, если их «Томагавки», запущенные по Сирии, нечаянно заденут кого-то из российской группировки.

«Имеется вариант не только бомбардировки «Томагавками» по берегу, но и по кораблям, у них есть другие ракеты - противокорабельные гарпуны», - рассказал «РБК daily» председатель думского комитета по обороне Владимир Комоедов. При этом командир корабля, по словам экс-командующего Черноморским флотом, единственный, кто в Вооруженных силах РФ имеет право в мирное время применить оружие в целях самообороны: «Когда на него летит ракета, когда его атакует самолет или ракетный катер, командир защищен боевым уставом и вправе применить оружие исходя из складывающейся обстановки».

Впрочем собеседник издания выразил уверенность, что столкновения, способного спровоцировать третью мировую войну, все же удастся избежать. «Американцы объявят прибрежные зоны, по которым будут бомбить, объявят бесполетную зону, и наши корабли отойдут на безопасное расстояние», - рассказал Комоедов. В Главном штабе ВМФ подтвердили эту догадку: «В случае иностранного вмешательства в сирийский конфликт российские корабли будут находиться в удалении от опасных мест, главной задачей российских моряков в этом случае будет спасение людей и посильная помощь раненым».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Запад ждет доклада ООН по химатаке в Сирии в надежде, что он укажет на виновность Асада», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.