Запад не даст Израилю начать войну против Ирана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2012 года

Мартин Дэмпси заявил, что атака, безусловно, замедлит, но, вероятно, не уничтожит иранскую ядерную программу. «Международная коалиция по оказанию давления на Тегеран может распасться, если будет совершен этот преждевременный шаг. Я не желаю быть причастным к тому, что могут выбрать израильтяне»,- недвусмысленно определил свою позицию главный американский военный.

Ответ из Тель-Авива последовал незамедлительно. Вице-премьер Израиля Моше Яалон выразил опасение, что Иран не верит в реальность военной угрозы со стороны внешнего мира из-за смешанных сообщений, которые поступают от иностранных держав, включая Соединенные Штаты. "У нас есть обмен мнениями, в том числе с нашими друзьями в Соединенных Штатах, которые, как мы считаем, частично ответственны за то, что Иран получает не совсем верные посылы относительно безграничности терпения мирового сообщества по отношению к развитию Ираном ядерной программе", - сказал Яалон. Он также заметил, что в кольце, все крепче сжимающемся вокруг Ирана, есть много трещин. «Мы относимся к этому критически", - сказал бывший генерал, указав, в частности, на поездку Генсека ООН Пан Ги Муна в Тегеран на саммит Движения неприсоединения. Если судить с позиции израильского вице-премьера, то «трещин» слишком много – на саммите присутствовали представители больше половины из 119 стран ДН.

Заметим также, что канцлер Германии Ангела Меркель обратилась к главе правительства Израиля с просьбой не предпринимать в ближайшее время никаких решительных действий в отношении Тегерана. Меркель пыталась убедить Нетаниягу, что кризис можно преодолеть при помощи дипломатии и экономических санкций. Весь вопрос состоит в следующем – зачем Израилю война на поражение? Нефть и газ, конечно, играют свою роль, но не это главное. Еврейское государство, скорее всего, просто хочет самоутвердиться, но это вряд ли.

На наш взгляд бряцание оружием не доведет до добра никого, а уж Израиль тем более. И именно поэтому мировое сообщество просто не позволит Тель-Авиву начать войну, которая породит хаос в доброй половине мира. Правда, есть один тревожный момент: если президентом США станет Митт Ромни, то развитие событий в регионе может пойти по непредсказуемому сценарию. Утешает только то, что предвыборные заявления – это одно, а реальная политика – другое.

Интересно также то, что Великобритания также против войны в Иране. Глава британской службы внешней разведки МИ-6 Джон Сойерс тайно посетил Израиль, чтобы отговорить руководство от проведения военной операции против Ирана. Сойерс отметил, что на Тегеран нужно продолжать оказывать давление путем дипломатических и экономических санкций, дабы переубедить от развития ядерной программы.

«Отложена война» по нескольким причинам: США еще не ушли из Афганистана, впереди президентские выборы, в Европе кризис. Ко всему этому Израиль поссорился с США, чего делать абсолютно не стоило. Премьер Нетаниягу резко раскритиковал недавние высказывания США об Иране, а Белый дом сообщил, что президент Обама не встретится с Нетаниягу во время сессии ГА ООН.

Ситуация непростая: по некоторым сведениям, в Израиле Нетаниягу оказался в изоляции по вопросу об ударе по Ирану, в против идеи "красной черты" выступил и министр обороны США Леон Панетта: по его оценкам, у США будет не менее года на принятие мер после того, как Тегеран решит смонтировать ядерное оружие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Запад не даст Израилю начать войну против Ирана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.