Запад о саммите БРИКС: съезд разрозненных аномалий, пытающихся показать свое превосходство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2013 года

Заявление группы БРИКС о создании своего Банка развития - способ продемонстрировать перевес развивающегося Юга над «старым» Севером, пишет в редакционной статье Le Monde. И хотя на бумаге проект выглядит привлекательно, банку БРИКС придется столкнуться с серьезными трудностями, приводит мнение издания InoPressa.

«Кто внесет необходимые 10 млрд долларов? Индия и ЮАР вряд ли смогут выделить деньги. Кто будет обращаться за кредитами? Уж точно не Китай, переполненный наличностью, и не Бразилия, не выдерживающая потока спекулятивных капиталов. Кто будет контролировать использование средств в России, где долговые обязательства не имеют особой ценности?» - задается вопросами газета.

Автор статьи признает, что сам по себе проект стран БРИКС похвальный. Однако он скрывает глубокие разногласия между членами данного сообщества. БРИКС - это экономическая, но еще не политическая сила. Для того, чтобы стать стратегическим блоком, государства-члены слишком разрозненны.

БРИКС стала геополитическим фактом, но все же это довольно странное объединение, вторит автору Le Monde Financial Times. У каждого из ее членов есть нечто такое, благодаря чему он не вписывается в группу.

В то время как БРИКС - это огромный рынок, во входящей в нее ЮАР проживают всего 40 млн человек, а экономика страны в 20 раз меньше китайской.

Индия, при всем своем бурном росте последнего десятилетия, все же гораздо беднее других стран БРИКС. Ее средний доход на душу населения составляет всего полторы тысячи долларов в год.

Китай аномален из-за масштабов своей экономики. По своему экономическому весу и присутствию он сильно превосходит другие страны БРИКС.

Россия - это тоже своего рода аномалия. Ее выделяет зависимость от энергетического сектора и то, что «русские - это все-таки европейцы, в некотором смысле». Кроме того, РФ видела и лучшие дни, в то время как другие страны все же являются растущими державами.

Труднее всего назвать лишней Бразилию. «Но, оказавшись единственной страной, которая действительно вписывается в группу, Бразилия тоже становится аномалией», - заключает автор.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Запад о саммите БРИКС: съезд разрозненных аномалий, пытающихся показать свое превосходство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.