Запад поможет России навести порядок в оформлении прав на недвижимость

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2006 года

Всемирный банк решил выдать России 50 млн долларов на так называемый регистрационный проект. Речь идет о модернизации системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Деньги будут как нельзя кстати - на днях российские законодатели упростили эту процедуру. Впрочем, эксперты полагают, что всевластие чиновников от этого не пострадает, пишут «Новые известия»(недоступная ссылка).

Напомним, в минувшую пятницу Госдума во втором чтении приняла поправки в законодательные акты, касающиеся оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимости. Они, в частности, предусматривают продление срока бесплатной приватизации жилья до 1 марта 2010 года. Проще должна стать и госрегистрация права собственности на земельные участки, предоставленные для ведения личного хозяйства. Это касается, в частности, граждан, которым предоставлены садовые, огородные или дачные участки на праве пожизненного наследуемого владения или бессрочного пользования. Теперь их можно будет оформить в собственность. Если рядом с участком находится бесхозная земля, то права можно зарегистрировать и на нее. При этом плата за регистрацию земельных участков и объектов недвижимости снизится до 100 руб. с нынешних 500.

Координатор экспертного совета по жилищному самоуправлению Дмитрий Катаев называет принятые поправки теоретически правильными и направленными на облегчение процедуры регистрации. «Однако полагаю, что по-прежнему многое будет зависеть от добросовестности чиновников, - заявил НИ эксперт. - Что касается Москвы, то местная власть сделает все, чтобы на практике процедура осталась без изменений. Ведь, несмотря на наличие законодательной базы и многочисленные обещания, в городе до сих пор не был передан в собственность ни один участок земли».

Правоведы также обращают внимание на то, что поправки дают чиновникам возможность их толковать по-своему. «Реальность амнистии будет зависеть от практики применения закона, - заявил юрист Юридического бюро «Григорьев и Партнеры» Никита Федоров. - Сам законопроект, как предполагается, должен реально упростить регистрацию прав на участки, владельцы которых либо имеют спорные документы на землю, либо не имеют документов вообще». Однако есть и обратная сторона медали. «Это риск регистрации прав на самозахваченные части участков (соседских или муниципальных) с последующей перепродажей и возникновением фигуры так называемого добросовестного приобретателя, у которого настоящие хозяева смогут изъять перерегистрированную землю лишь в судебном порядке», - предупреждает Федоров.

Процедура регистрации прав на строения также должна упроститься. «Речь идет о регистрации прав на нежилые помещения - так называемые садовые домики и дачи. Она в отличие от права на индивидуальное жилье будет осуществляться по декларации без технической инвентаризации, - разъясняет юрист. - Однако и здесь есть пробел, поскольку нормативное разграничение понятий «дача» и «индивидуальный жилой дом» отсутствует. Следовательно, не исключена регистрация прав на дворец под видом дачи и, наоборот - отказ в регистрации прав на дачу по мотиву «капитальности» строения».

Специалисты отмечают также, что «подарок» государства дачникам не вполне бескорыстен. «Зарегистрированные правообладатели сразу должны попасть в сферу внимания налоговых органов в связи с уплатой налога на имущество физических лиц, - предупреждает Никита Федоров. - Кроме того, за счет правообладателей участков и дач власть хотя бы частично решает проблему пустоты государственного земельного кадастра - информационного ресурса об основном достоянии страны».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Запад поможет России навести порядок в оформлении прав на недвижимость», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.