Запад требует от Ирана прекратить обогащение урана до уровня 20%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2012 года

Запад требует от Ирана прекратить обогащение урана до уровня 20 процентов и подписать дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Об этом, комментируя проходящие в Багдаде переговоры по урегулированию иранской ядерной проблемы, сообщает агентство Мехр.

По его данным, иранские дипломаты считают, что для продолжения переговорного процесса необходимо смягчение предъявляемых Ирану требований. Пока разногласия сторон серьезны и для сближения позиций сторон требуется приложить немалые усилия. Исламской Республике предъявляются лишь требования, однако не сообщается, что будет предложено ему взамен, информирует Мехр.

По оценке иранского информационного агентства ИРНА, атмосфера на проходящих в Багдаде переговорах "более напряженная", нежели на предыдущем раунде в Стамбуле. Причину этого агентство видит в политике США, которые упорно выступают в пользу ужесточения режима санкций против ИРИ. "Если противоположная сторона скорректирует свою позицию, то продолжение переговорного процесса возможно, но следующий раунд должен проходить на нейтральной территории, то есть в стране, которая не присоединилась к объявленным против Ирана санкциям", - отмечает ИРНА.

Переговоры между делегацией ИРИ и представителями группы "пять плюс один" /группой международных посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы в составе постоянных членов СБ ООН и Германии/ начались в Багдаде накануне. Иранских переговорщиков возглавляет секретарь Высшего совета национальной безопасности ИРИ Саид Джалили, группу "пять плюс один" - верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Запад требует от Ирана прекратить обогащение урана до уровня 20%», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.