Запад убедил Россию надавить на Иран в ядерном вопросе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2012 года

Страны Запада убедили Россию и Китай занять более жесткую позицию в отношении иранской ядерной программы, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на дипломатические источники.

По словам источников, США, Великобритании, Франции и Германии удалось добиться от Москвы и Пекина согласия выразить «серьезную озабоченность» ядерными исследованиями Тегерана во время встречи МАГАТЭ, которая состоится в среду, 12 сентября.

Дипломаты отметили, что в ходе переговоров участники «шестерки» международных посредников добились значительного сближения позиций, однако на данный момент неясно, будет ли предполагаемое осуждение Ирана Москвой и Пекином сделано в форме официального заявления или в форме имеющей больший вес резолюции.

Страны Запада традиционно занимают жесткую позицию по отношению к ядерным разработкам Тегерана и в одностороннем порядке вводят санкции против Ирана, пытаясь таким образом заставить его свернуть программу.

Позиции России и Китая по данному вопросу являются более гибкими.

В августе 2012 года в СМИ появилась информация о том, что Россия может занять более жесткую позицию по иранскому вопросу. Причиной этого, как сообщалось, является четырехмиллиардный иск о невыполнении Москвой обязательств по поставкам С-300, поданный Ираном в Международный третейский суд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Запад убедил Россию надавить на Иран в ядерном вопросе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.