Запасы углеводородов «Газпром нефти» выросли на 36%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2021 года

В 2020 году суммарные запасы "Газпром нефти" (с учетом доли в совместных предприятиях) категорий "доказанные" и "вероятные" возросли до 3,9 млрд тонн н.э. Обеспеченность добычи компании углеводород достигла 22 лет. Об этом сообщила компания.

Доказанные запасы (proved, 1P) углеводородов "Газпром нефти" по международным стандартам PRMS выросли до 2,1 млрд тонн н.э., что на 34% выше уровня прошлого года. По стандартам SEC общие запасы углеводородов компании превысили 1,9 млрд тонн н.э., увеличившись за год на 36%. Обеспеченность добычи доказанными запасами (по стандартам PRMS) увеличилась с 17 до 22 лет. Результаты зафиксированы в рамках аудита независимой международной консалтинговой компанией DeGolyer and MacNaughton.

Ключевой вклад в расширение ресурсной базы "Газпром нефти" обеспечили месторождения, разрабатываемые компанией на основе долгосрочных рисковых операторских договоров с "Газпромом" и его дочерними предприятиями. В 2020 году данные месторождения были впервые учтены в ходе аудита, что привело к увеличению ресурсной базы более чем на 1 млрд тонн н. э. С учетом новых активов уровень восполнения добычи 2020 года составил 1190%. Существенная доля этого прироста представлена неокомскими и юрскими отложениями Бованенковского и Харасавэйского месторождений.

В 2020 году "Газпром нефть" открыла 3 месторождения в ХМАО-Югре и Оренбургской области. Компания получила лицензии на 18 новых участков, в том числе оформила 14 новых лицензий на геологическое изучение нижележащих горизонтов и фланговые участки уже разрабатываемых месторождений в ЯНАО и ХМАО-Югре.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Запасы углеводородов "Газпром нефти" выросли на 36%», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.