Записано в цирке: о юбилейном сезоне в цирке на Фонтанке рассказывают юнкоры
23 октября 2022 года
Субботним днём, 15 октября, ученики двух направлений медиакластера Академии цифровых технологий — «Азбука блогера» и «Wiki-технологии» — посетили Большой Санкт-Петербургский государственный цирк — Цирк на Фонтанке, в котором с 30 сентября артисты представляют программу «Вместе целая страна», приуроченную к 145-му юбилейному сезону.
-
Корреспонденты сетевого издания “Stena.Online”, участники конкурса детских журналистских работ «Записано в цирке».
Посещение цирка было неслучайным. Только что получившие пресс-карты и ставшие корреспондентами сетевого издания «Stena.Online» ученики двух направлений участвовали в конкурсе детских журналистских работ «Записано в цирке».
-
участники конкурса на встрече с ансамблем «ТЕРЕМ-КВАРТЕТ»
Пресс-секретарь цирка на Фонтанке Андрей Чирков встретил юных журналистов, провел их в фойе, где напомнил о девяти номинациях конкурса («Лонгрид о программе», «Необычайный фоторепортаж», «Душевное интервью», «Пост в соцсетях» и др.), критериях оценки работ. После этого ребятам представили знаменитый на весь мир ансамбль «Терем-квартет», составляющий музыкальное сопровождение программы, его участникам юные журналисты задавали вопросы, а затем прошлись по анфиладе цирка и осмотрели экспозицию первого в мире музея циркового искусства, узнали богатую историю цирка и познакомились с историей циркового костюма и атрибутов артистов.
-
участники конкурса на экскурсии по экспозиции первого в мире музея циркового искусства в анфиладе Большого Санкт-Петербургского Государственного цирка
Пока юнкоры записывали свои стендапы для одной из номинаций, в коридорах цирка стали собираться гости, одновременно с этим начали продавать разноцветный попкорн и мигающие игрушки. Также для гостей девушки-сотрудницы раздавали программки. В фойе один из артистов играл на трубе мелодии детских песен, а сидящие по краям большого зала зрители подпевали.
-
один из артистов играл на трубе мелодии детских песен
Наконец-то началось представление. В первом отделении выступали иллюзионисты Ренат Касеев и Нина Северина, а Надежда Чебота с дрессированными пуделями показала номер «Хочу собаку!».
Затем на арену вышли жонглёры под руководством Алмара Алжанова, продемонстрировавшие невероятные навыки в своём мастерстве - подбрасывании и ловле кеглей и дисков. Жонглёров сменила воздушная гимнастка Татьяна Алексеева с номером «Чудо-птица». Завершило первое отделение выступление акробата Сергея Сопрыкина, который стоял на движущихся досках и цилиндрах, постепенно увеличивая их количество, чем поражал зал умением держать равновесие и баланс.
-
Красочный номер «Бяка-бабяка» Светлая сторона луны, эквилибр на катушках Оксана и Алмаз Алжановы.
После представления молодые юнкоры поспешили в фойе, чтобы пообщаться со зрителями и расспросить их мнение о постановке. Маргарита Николаевна, пенсионерка, с двумя внучками пришедшая в цирк ответила корреспондентам вот что:
| Мы всё лето ждали премьеры нового сезона и очень рады были увидеться с цирком снова: красивые кастюмы, улыбки артистов и теплота каждого номера. Внуки всегда потом вспоминают интересные моменты. Спасибо за радость и тепло! |
Татьяна, 12 лет, одна из зрительниц, тоже поделилась своими впечатлениями:
| Мне очень нравятся жонглёры и как выступают акробаты. Я тоже хожу на акрабатику, и мечтаю работать в цирке. |
Ответили на вопросы юнкоров и ещё несколько зрителей.
Николай, 6 лет:
| Мне всегда так страшно, когда под купол цирка подымаются гимнасты, они такие смелые. И еще успевают нам улыбаться и даже помохать зрителям. |
Константин Кириллович с семьёй:
| Мы всегда с женой приходим на премеру в Цирк на Фонтанке. Первый раз это было 5 лет назад. Старший сын сейчас ходит в среднюю школу, и мы вспоминаем как он тут в цирке первый раз увидел дрессированых собак. И под впечетлением от увиденного пришлось завести щенка. Пудель уже большой. |
Андрей Чирков, пресс-секретарь филиала ФКП «Росгосцирк» «Большой Санкт-Петербургский государственный цирк»:
| В цирке мне больше всего нравится тот труд, который вкладывает каждый из артистов цирка. А это несколько сотен человек. Вы не представляете, сколько сил, пота они тратят каждый день на репетициях, чтобы потом в выходной день представить зрителю шикарное представление. |
-
«Птичий гам», акробаты на подкидных досках под руководством Сергея Сопрыкина.
Во втором отделении были представлены воздушные эквилибристы (номер «Времена года»), поднимавшиеся под купол цирка на движущемся кольце и делавшие перевороты на столь большой высоте. Удивлять зрителей трюками продолжили Оксана и Алмаз Алжановы, снова представившие эквилибристику на катушках.
-
номер «Времена года»
Под руководством заслуженного артиста Республики Северная Осетия — Алания Сергея Муратова в номере «Игрушки» выступали акробаты на дорожке. Кроме пуделей, в программе задействовали медведей, показавших чудеса прямохождения: они катались на самокатах, перелезали через лестницу, крутили обручи и танцевали в балетных пачках; дрессированными косолапыми руководил Ренат Касеев.
Эквилибрист Сергей Шаркович ходил по свободной проволоке. Ярким окончанием представления стала группа акробатов-наездников на лошадях с номером «Сила богатырская» — они растянули над ареной огромный триколор.
-
номер «Сила богатырская», акробаты-наездники под руководством заслуженного артиста Республики Северная Осетия - Алания Сергея Муратова.
Весь вечер на манеже Цирка на Фонтанке гостей также развлекали: Петрушка (Валерий Терновский), Акулина (Алёна Носова), клоунское трио «Без носков» (Артём Бабинов, Максим Карпов, Константин Копейкин), ансамбль «Терем-квартет».
-
артисты номера «Времена года»
-
один их клоунского трио «Без носков»
-
финальный поклон артистов
См. также
- Фоторепортаж с конкурса на Викискладе: Recorded at the circus (2022-10-15).
Источники
- Опубликовано
- 23 октября 2022
- Новости 2022 года
- 2022
- 23 октября
- Октябрь 2022
- Оригинальные репортажи Archive.rat.spb
- Оригинальные репортажи
- Большой Санкт-Петербургский государственный цирк
- Академия цифровых технологий Санкт-Петербурга
- Stena.Online (интернет-газета)
- Пресс-секретарь
- Цирк
- Вместе целая страна
- Дети
- Азбука блогера
- Wiki-технологии
- Блогеры
- Фотопрогулка
- Молодёжь
- Андрей Чирков
- Росгосцирк
- Новости
- Подростки
- Воздушные эквилибристы
- Жонглеры
- Первый в мире музей циркового искусства
- Россия
- Конкурс детских журналистких работ
- Записано в цирке
- Алмаз Алжанов
- Терем-квартет
- Артем Бабинов
- Константин Копейкин
- Максим Карпов
- Валерий Терновский
- Нина Северина
- Собаки
- Лошади
- Медвежьи
- Надежда Чебота
- Алена Носова
- Татьяна Алексеева
- Сергей Сопрыкин
- Оксана Алжанов
- Ренат Касеев
- Сергей Муратов
- Журналисты
- Фотоконкурс
- Санкт-Петербург
- Фоторепортажи