Записи в соцсетях все чаще становятся доказательствами в американских судах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2011 года

Американские суды начали разрешать доступ к закрытым частям аккаунтов социальных сетей в ходе процессов по гражданским делам, например, когда речь идет о нанесении морального вреда. Как сообщает ХАКЕР.ру со ссылкой на Reuters, на днях в ходе судебного процесса адвокат использовал фотографии и комментарии, сделанные гонщиком, который подал в суд на владельцев местной трассы.

С их помощью юрист сумел доказать, что травма полученная во время прохождения трассы отнюдь не "испортила ему жизнь". Жизнерадостные фотографии, сделанные после вышеупомянутого инцидента, и различные комментарии могли вполне определить исход дела.

Во втором случае женщина подала в суд на мебельную компанию после того как упала со стула. Она утверждает, что стул был испорчен, и обвиняет компанию в халатности, приведшей к "серьезной душевной травме". Комментарии с использование смайликов и фотографии, сделанные во время поездки во Флориду, по всей видимости, опровергают ее заявления о том, что в связи с инцидентом она даже не выходит из дома.

Издание вспоминает еще один случай, который произошел еще в 2009 году. Тогда федеральный судья разрешил стороне защиты получить доступ к закрытым комментариям рабочих, судившихся с сетью супермаркетов после электротравмы, полученной в одном из магазинов.

Обычно, такая информация должна быть предоставлена суду, однако согласно Stored Communications Act социальные сети могут отказать в доступе, если не рассматривается уголовное дело.

Адвокаты смогли решить и эту проблему. Они просят судей обязать истцов подписывать форму согласия, которая потом включается в судебную повестку, направляемую сайтам. После этого у социальных сетей просто нет оснований не подчиниться запросу.

Такой поворот событий – еще один повод дважды подумать перед тем, как выкладывать информацию на сайт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Записи в соцсетях все чаще становятся доказательствами в американских судах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.