Записи самописцев самолета AirAsia подтвердили аварийную ситуацию на борту, утверждает пресса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2015 года

На записи бортовых самописцев разбившегося самолета Airbus A320-200 компании AirAsia отчетливо слышны сигналы, предупреждающие о резком падении подъемной силы. Об этом сообщает газета Today. Официального подтверждения этой информации нет.

Как заявил изданию представитель следствия из Национального управления по безопасности на транспорте Индонезии, на записи зафиксировано, что пилоты индонезийского самолета пытались вывести судно из аварийного состояния, однако пока трудно разобрать их слова в последние минуты полета. По данным газеты, предупреждающая об опасности сирена звучала некоторое время, сообщает ТАСС.

Ранее министр транспорта Индонезии Игнасиус Джонан сообщил, что полученные данные радаров свидетельствуют о том, что "лайнер неожиданно начал набирать высоту, при этом скорость была ниже предельно допустимой для этого". Затем могло произойти сваливание самолета, предположил глава минтранса.

Эксперты, обсуждая катастрофу индонезийского аэробуса, отмечали, что скорость судна была около 648 км в час, хотя для совершения подобного маневра требуется как минимум 833 км в час.

Предварительный доклад о причинах происшествия должен быть опубликован через 30 дней после аварии - 28 января. Индонезийские власти сообщили, что результаты будут переданы только Международной организации гражданской авиации (ИКАО). Широкой общественности детали расследования сообщать не планируют.

Сотрудник национального комитета по безопасности на транспорте Нуркахо Утомо отмечал, что в числе главных версий случившегося - "человеческий фактор и техническая неисправность", версия теракта исключена. "На записях речевых самописцев не были слышны ни посторонние голоса, ни какие-либо подозрительные шумы", - уточнил Утомо.

Самолет А320-200 исчез с экранов радаров примерно через 40 минут после вылета из индонезийского города Сурабая в Сингапур 28 декабря 2014 года. В тот момент он находился в районе острова Калимантан (Борнео). На его борту были 162 человека, все они погибли.

В четверг стало известно, что водолазам ВМС Индонезии при обследовании фюзеляжа разбившегося самолета обнаружили тела погибших. Спасатели нашли пять тел, заявил представитель поисково-спасательной операции Сурияди Суприяди, слова которого приводит РИА "Новости". По его данным, тела находились в илистом грунте близ фюзеляжа самолета. Все погибшие были пристегнуты ремнями к своим сидениям. "Мы предполагаем, их отнесло на 50-100 метров от фюзеляжа", - сказал Суприяди.

По его словам, тела троих человек уже подняли на судно Banda Aceh, идут работы по подъему остальных тел. Суприяди отметил, что водолазам еще предстоит добраться до части самолета, где должны были находиться большинство пассажиров и экипаж. Работы осложнены из-за плохой видимости в районе поисков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Записи самописцев самолета AirAsia подтвердили аварийную ситуацию на борту, утверждает пресса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.