Записка из смертного медальона помогла найти потомков солдата

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2019 года

Поисковики, работавшие на местах боев в Новгородской области, обнаружили останки солдата, в медальоне которого был указан адрес родственников из Подмосковья. Потомки бойца уже найдены, в настоящий момент решается вопрос о захоронении старшего сержанта Свиридова в Наро-Фоминском округе.

«Свиридов Алексей Петрович, 1918 г. р.» – небольшой пожелтевший листок, исписанный простым карандашом, нашли поисковики из Бугуруслана. Такие записки хранили бойцы в солдатских медальонах с указанием звания, года и места рождения, адресом родственников. Находка рассказала, что старший сержант Свиридов был членом ВЛКСМ, родился в Ульяновском районе Орловской области, а семья его брата проживала в то время в деревне Котово Наро-Фоминского района Московской области.

– Медальон представлял собой черную эбонитовую шестигранную капсулу с крышкой, в нем был двойной бумажный вкладыш, – рассказывает руководитель поискового отряда «БУМЕРАНГ-ДОСААФ» г. Наро-Фоминска Федор Пущин.

Родственников бойца удалось найти быстро. Весточку из прошлого они назвали чудом. В настоящее время внук Алексея Свиридова ищет фотографию деда, а также собирает информацию, чем он занимался до войны. Перед поисковым отрядом из Наро-Фоминска стоит задача проследить весь боевой путь красноармейца. Уже известно, что он участвовал в боях за освобождение западных земель Белоруссии и Украины в 1939 году.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Записка из смертного медальона помогла найти потомков солдата», автор: Мария Тарасова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.