Записку серийного убийцы Зодиака расшифровали спустя полвека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2020 года

Одну из записок серийного убийцы Зодиака расшифровали спустя 51 год после того, как он отправил послание в газету San Francisco Chronicle. Об этом сообщается на сайте американского издания.

Я надеюсь, что вам очень весело пытаться поймать меня. <...> Я не боюсь газовой камеры, потому что она отправит меня в рай еще раньше, потому что теперь у меня достаточно рабов, чтобы работать на меня" — говорится в послании Зодиака.

Над разгадкой "Шифра 340", названного по количеству символов, работала команда взломщиков из США, Бельгии и Австралии. Эксперты трудились над запиской с 2006 года, но имени убийцы в ней так и не оказалось.

Первое послание Зодиака разгадали в 1969 году школьный учитель и его жена. В записке было сказано, что её автор "любит убивать, потому что это весело".

Зодиак действовал в Калифорнии в 1960-х годах. Прозвище убийца получил, так как использовал в записках астрологические символы. Личность преступника до сих пор не установлена.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.