Заплутавших в лесу помогут искать служба 112 и волонтеры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2015 года

- Начинается сезон грибов, ягод. Напомню, что 43% территории Московской области занимают леса. Часто мы сталкиваемся с тем, что пожилые люди, люди пенсионного возраста с детьми не могут найти выход из леса. К нам обратилась известная общественная организация «Лиза Алерт». Я хочу, чтобы наши правоохранительные органы, МЧС знали общественников, – подчеркнул губернатор Андрей Воробьёв на очередном заседании областного правительства. Глава региона отметил, что за последние три месяца более 130 выездов было совершено для оказания помощи потерявшимся в лесах людям. Поэтому важно, чтобы действия МВД, МЧС, «Скорой помощи», местных властей, общественников были скоординированы, а специалисты «Системы-112» давали жителям четкую инструкцию поведения в лесу.

В лесах создадут «маяки»

Он отметил, что важно четко прописать формат реагирования операторов «Системы-112», организовать оповещение на дачных участках, в населенных пунктах. При этом работу должны вести максимально оперативно, пока у потерявшихся людей не перестали работать мобильные телефоны.

– Мы сегодня обсуждали возможность установления мест привязки: столбы, специальные места, перекрестки тропинок в лесах, которые мы должны идентифицировать, привязать по координатам, – подчеркнул Андрей Воробьёв.

По данным Главного управления МЧС России по Московской области, только за три недели июля в лесах Подмосковья заблудились 35 человек, из них трое детей. Девять заблудившихся вышли самостоятельно, 19 (включая всех трех детей) вывели спасатели и добровольцы, четверых обнаружили и спасли с помощью авиаразведки. Двоих заблудившихся спасти не удалось.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Заплутавших в лесу помогут искать служба 112 и волонтеры», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.