Заповедная зона в Рузском округе будет находится под надзором

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2018 года

По сообщению пресс-службы минэкологии и природопользования, положение о государственном заказнике областного значения «Древняя озерная котловина у села Орешки» утвердило правительство Московской области. Особо охраняемая природная территория находится в Рузском округе, ее площадь составляет почти 153 гектара. При обследовании заказника установлено, что там обитает 69 видов наземных позвоночных животных, из них четыре вида — земноводных, один — пресмыкающихся, 51 вид птиц и 13 — млекопитающихся. В их числе — внесенные в Красную книгу Московской области растения: подлесник европейский, ветреница дубравная, шалфей клейкий, несколько видов уснеи, а также представители фауны: серый журавль, кедровка и слизень черно-синий. В ближайшее время особо охраняемую территорию поставят на кадастровый учет. Это облегчит надзор за соблюдением режима охраны. В министерстве экологии Московской области отметили, что сейчас заповедная зона испытывает негативное воздействие в первую очередь из-за неконтролируемого туризма. Поэтому в списке запретов — рубки, сбор и пересадка растений, проезд автотранспорта, устройство туристических стоянок и разведение костров.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Заповедная зона в Рузском округе будет находится под надзором», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.