Запорожская АЭС начала производство медицинского кислорода: отгружена первая партия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2021 года

На азотно-кислородной станции (АКС) №2 Запорожской АЭС состоялась отгрузка первой партии медицинского кислорода. 70 баллонов отправились в Ореховскую больницу

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-центр Запорожской АЭС (Архивная копия от 20 августа 2021 на Wayback Machine).

Следующая партия будет отправлена в Донецкую область в Великоновоселковскую центральную районную больницу. И сейчас прорабатывается заявка из Мелитополя.

На предприятии отмечают, что АКС №2 Запорожской АЭС производит высококачественный кислород, полностью соответствующий требованиям, которые предъявляются к нему, как к лекарственному препарату. На АКС проведен полный цикл производства. Качество кислорода пока контролирует контрактная лаборатория. В ближайшем будущем, после получения необходимого разрешения, этим процессом будет заниматься водно-радиохимическая лаборатория ОП ЗАЭС.

"Процесс производства находится под постоянным контролем. Мы проверяем кислород и выписываем все необходимые документы. Имеем возможность предоставлять свои баллоны или заправлять поступающие из больниц. Ореховская больница уже получила свой кислород для пациентов. Великоновоселковская больница готовится заправлять кислород в баллоны, - прокомментировала отправку первой партии уполномоченная по производству медицинского кислорода отдела технического контроля Юлия Мельникова.

Как сообщалось, в апреле в Украину разрешили ввозить без НДС технический кислород для больниц.В декабре 2020-го сообщалось, что в начале пандемии в Украине было 3 завода, которые поставляли медицинский кислород, впоследствии выданы дополнительные лицензии и таких заводов стало уже 18.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Запорожская АЭС начала производство медицинского кислорода: отгружена первая партия», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.