Запорожские депутаты просят Кабмин погасить долги по зарплате работникам «Кремнийполимер»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2020 года

В четверг, 27 февраля, депутаты Запорожского областного совета обратились к Кабинету Министров Украины относительно ситуации, сложившейся вокруг Запорожского государственного предприятия «Кремнийполимер"

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на издание Репортер.

В частности, народные избранники просят членов Кабмина обеспечить погашение задолженности по выплате заработной платы бывшим работникам ЗГП «Кремнийполимер» и перед Пенсионным фондом Украины в полном объеме, а также принять все возможные меры по обеспечению техногенной и пожарной безопасности на предприятии.

В июне 2018 года полностью остановлен производственный процесс предприятия в связи с пребыванием в процессе ликвидации и принудительным отключением ОАО «Запорожьеоблэнерго» производственных мощностей от электроснабжения.

Согласно информации, предоставленной временно исполняющим обязанности директора ЗДК «Кремнийполимер», на предприятии находится около 5-7 тонн газообразного хлора. Предприятие находится в состоянии ликвидации, в настоящее время завод не работает, отсутствует его охрана и технический персонал, на имущество и счета наложен арест.

Вместе с этим на сегодня ЗГП «Кремнийполимер» остается одним из крупнейших должников по выплате задолженности по заработной плате в области, которая на 01.01.2020 составляет 15 млн грн, перед Пенсионным фондом Украины по состоянию на 01.01.2020 - 67 млн 528 тысяч грн.

Таким образом, бывшие работники предприятия, которые были вынуждены уволиться в 2018 году в связи с процедурой ликвидации, так и не получили заработную плату и компенсацию. Однако, несмотря на имеющуюся задолженность, бывшие работники предприятия, понимая опасность техногенной катастрофы в регионе, неоднократно обращались к депутатскому корпусу о необходимости немедленного вывода предприятия из кризисного состояния.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Запорожские депутаты просят Кабмин погасить долги по зарплате работникам «Кремнийполимер»», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.