Запретив въезд в Иран 38 инспекторам, Ахмади Нежад заявил о намерении сотрудничать с МАГАТЭ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2007 года

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад подтвердил намерение своей страны сотрудничать с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), передает ИТАР-ТАСС заявление иранского лидера, которое он сделал в эфире государственного телевидения.

"Твердая позиция Ирана в ситуации вокруг его атомной программы обусловлена прозрачностью его деятельности в ядерной сфере", - подчеркнул глава иранской исполнительной власти. "Мы максимально сотрудничали с МАГАТЭ и действовали в рамках норм агентства", - добавил он.

"Если ядерная энергия - это благо, то она принадлежит всем, а если это зло - то почему ею пользуются некоторые страны?", - задал вопрос иранский президент. Коснувшись запрета на въезд в Иран группы из 38 инспекторов МАГАТЭ, Ахмади Нежад отметил, что "агентство, в соответствии со своими правилами, готовит список инспекторов, но при этом страна, в которой осуществляются проверки, имеет право отвергнуть десяток человек". "Однако все видели, как эта проблема была воспринята и какой раздули вокруг нее скандал", - указал президент.

"Подобно тому, как МАГАТЭ направляет в Иран инспекторов и устанавливает камеры видеонаблюдения на иранских ядерных объектах, мы потребовали от агентства, чтобы оно представило нам отчеты о своих проверках в других государствах", - заключил Ахмади Нежад.

В то время как к берегам Персидского залива приближается американский авианосец, в знак предупреждения из Вашингтона, чтобы Иран оставил свои амбиции по доминированию в регионе, иранский лидер выступил с заявлением, что ни одна страна в мире, включая США, не способна причинить Ирану "серьезный ущерб", передает АР. По словам Нежада, такой шаг Белого дома не означает усиление кампании против его страны, несмотря на трудную ситуацию, которая сложилась вокруг ее ядерной программы.

"Американская риторика против Ирана не усилилась, - сказал Ахмади Нежад. - В 2003 году они открыто угрожали напасть на Иран. Теперь они делают такие угрозы косвенно". По его мнению, США не нападут на Иран, так как, по предположению Нежада, в Вашингтоне "есть много мудрых людей, которые не позволят этому случиться". Он еще раз заявил, что ядерная программа Ирана носит исключительно мирный характер, в то же время, некоторые мировые лидеры склонны придерживаться другого мнения.

В понедельник руководитель комиссии местного парламента по национальной безопасности и внешней политике Алаэддин Боруджерди сообщил, что иранские власти запретили въезд в страну 38 инспекторам МАГАТЭ в ответ на принятую 23 декабря прошлого года резолюцию Совета Безопасности ООН о санкциях в отношении Исламской Республики. Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани заявил, что Тегеран не расценивает данное решение как отказ от сотрудничества с агентством.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Запретив въезд в Иран 38 инспекторам, Ахмади Нежад заявил о намерении сотрудничать с МАГАТЭ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.