Запрет иностранного медоборудования грозит России инвалидизацией и ростом смертности — качественную медтехнику она не производит

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2014 года

Идея правительства ввести запрет на закупки иностранного медицинского оборудования в российские госмедучреждения вызвала опасения экспертов. По их мнению, такая инициатива, обусловленная «национальной безопасностью» страны, может иметь пагубные последствия.

Дело в том, отмечают они, что в самой РФ качественной медтехники почти не производят. В связи с этим запрет на закупки иностранного оборудования приведет к тому, что отечественная медицина станет еще менее эффективной, цитируют «Заголовки.ru» (Архивная копия от 19 июня 2021 на Wayback Machine) статью в газете «Новые известия» (Архивная копия от 11 августа 2014 на Wayback Machine).

Издание приводит мнение заведующего отделением трансфузиологии Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д. Рогачева Павла Трахтмана. Он считает, что норму о запрете на иностранное медоборудование лоббируют «российские бизнес-группировки, производящие медтехнику». «Они не могут достойно конкурировать с импортом и таким способом хотят укрепиться на рынке», - считает Трахтман. По его словам, для того чтобы создать хороший медицинский прибор, нужно немало времени. При этом от государства требуются постоянные инвестиции. Между тем сейчас в стране нет денег даже на достойные зарплаты медикам. В связи с этим, считает эксперт, на сегодня лечить тяжелых больных без применения иностранной техники невозможно.

«Если власти запретят покупать хорошие импортные аппараты, но не будут инвестировать в производство качественных аналогов, то качество медицинской помощи существенно снизится. (…) Обеспеченные (больные) уйдут лечиться в частные клиники, а бедные и вовсе будут врачей избегать, занимаясь самолечением», - опасается медик.

С ним солидарен и президент Лиги защиты прав пациентов Александр Саверский. По его мнению, проект постановления «защищает рынки, а не пациентов». «Пока не доказано, что наш производитель способен обеспечить все российские медучреждения качественным оборудованием», - заявил эксперт «Российской газете».

Напомним, с проектом постановления правительства, запрещающего государственным медучреждениям закупать импортное оборудование, выступил Минпромторг. Документ (Архивная копия от 23 мая 2014 на Wayback Machine) размещен на Едином портале раскрытии информации о подготовке проектов нормативных актов.

Проект предлагает запретить закупать медицинские изделия иностранного производства, за исключением товаров из стран Таможенного союза (РФ, Казахстан, Белоруссия). Под запрет также попадут товары, стоимость иностранных материалов в которых превысит 50% конечной стоимости.

В результате в «черном списке может оказаться серьезная аппаратура: «томографы, маммографы, устройства для переливания крови, кровезаменителей и инфузионных растворов, различное стоматологическое оборудование, инкубаторы для новорожденных, аппараты назальной респираторной поддержки дыхания новорожденных, дефибрилляторы, а также салфетки антисептические спиртовые или с содержанием лекарственных препаратов, раневые повязки, шприцы, инъекционные иглы», перечисляет «Российская газета». Всего 67 наименований, уточняет «Новая газета».

При этом запрет коснется только государственных и муниципальных медучреждений. На частные клиники он не распространяется.

В ближайшие дни должно состояться последнее обсуждение постановления. Если документ будет утвержден, то, по данным «НГ», уже с 1 апреля страна перестанет покупать иностранные томографы, рентгеновские аппараты и другое оборудование.

Авторы документа считают, что утверждение проекта поможет «обеспечить национальную безопасность России». Кроме того, это будет способствовать созданию «условий для долгосрочного развития и формирования конкурентных преимуществ российских компаний на внутреннем рынке».

По расчетам ведомства, объем производства отечественных медизделий вырастет в денежном выражении с 19,4 млрд рублей в 2014 году до 78,8 млрд рублей в 2020 году, а его доля в ВВП - с 0,01 до 0,03%. Налоги согласно ожиданиям также вырастут в три раза - с 3,4 млрд рублей до 13,8 млрд.

«Финансисты, правда, не учли, сколько средств уйдет на обеспечение потенциальной инвалидизации залеченного населения», - отмечает «НГ». По мнению издания, за неизбежным ухудшением качества российской медицины последует и рост смертности среди населения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Запрет иностранного медоборудования грозит России инвалидизацией и ростом смертности - качественную медтехнику она не производит», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.