Запрет курения в автомобиле при детях и беременных кажется абсурдным: не ясно, как гаишники будут проверять женщин-пассажирок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2010 года

По мнению экспертов, опрошенных РИА «Новости», поправки в закон «Об ограничении курения табака», предполагающие запрет на курение в автомобилях в присутствии несовершеннолетних или беременных, которую планируют внести в Госдуму депутаты от фракции ««Единая Россия», абсурдна.

Встает вопрос, как сотрудники ГИБДД будут проверять, являются ли пассажиры машины, водитель которой попался с сигаретой в зубах, совершеннолетними или, если это женщины, беременными.

По инициативе межрегиональной организации автомобилистов «Свобода выбора», в соответствии с предлагаемой поправкой, водители, курящие в машине в пристуствии детей младше 18 лет и дам «в положении», будут оштрафованы на 500 рублей.

Это предложение во вторник автомобилисты обсудили с депутатами от «Единой России» и представителем Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в рамках проекта единороссов «Гражданская платформа».

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин высказал свою точку зрения на данную тему: получается, чтобы узнать требуемые данные о пассажирах остановленного инспекторами автомобиля, нужно проводить целое административное расследование, в ходе которого выяснится, что женщина беременная, а ребенку 18 лет, а не 17. Такая процедура может продлиться не день и не два.

Если же сотрудник ГИБДД будет оценивать пассажиров «на глазок», то например, утверждая, что женщина беременна, он может поставить ее в неловкое положение, если у нее просто такая фигура.

Выходит, что из борьбы с куреним сделают полный абсурд. «Только представьте, что инспектор, бросив дела, не следя за транспортной обстановкой на дороге, будет выяснять курил ли папа при сыне в машине», - добавил Травин.

Руководитель московского представительства Федерации автомобилистов России Сергей Канаев в беседе с РИА «Новости» также отметил, что не понимает, зачем вводить такую этическую норму.

«Это несерьезное предложение, тем более для такой партии, как «Единая Россия... Я бы лучше вводил штрафы за неуважение на дороге», - сказал он также добавив, что не понимает, кто и как будет контролировать, курит ли водитель.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Запрет курения в автомобиле при детях и беременных кажется абсурдным: не ясно, как гаишники будут проверять женщин-пассажирок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.