Запрет на ввоз молока в Россию коснулся четырех литовских компаний

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2009 года

Ограничения по ввозу молочной продукции из Литвы, которые Россия вводит с 17 августа, могут быть сняты в короткие сроки, сообщил РИА «Новости» пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Он уточнил, что действующий запрет касается только четырех предприятий из примерно двух десятков поставщиков, тех, в чьей продукции - сливочном масле, сметане, твороге и молоке были обнаружены остатки антибиотика тетрациклин.

«Как долго продлится срок ограничений, зависит от ветеринарных служб Литвы. Но мы с ними работаем, и думаем, что поставки восстановятся достаточно быстро», - сказал Алексеенко.

Продукция, содержащая запрещенные вещества, могла пройти через границы из-за многократно выросшего в последнее время объема поставок из Литвы. «Возможно, из-за этого в мониторинге литовской ветеринарной службы произошел сбой», - считает представитель Россельхознадзора.

Схожий случай произошел около трех лет назад, когда резко увеличила объемы экспортируемого в Россию мяса Бразилия. «Тогда тоже были введены временные ограничения, но местная ветеринарная служба довольно оперативно восстановила мониторинг, и ограничения были сняты», - отметил Алексеенко.

Россельхознадзор не уточнил, каков объем молочной продукции, поставляемый в РФ «запрещенными» компаниями. Однако, как пояснил исполнительный директор Молочного союза России Владимир Лабинов, в общем объеме импорта молочной продукции в РФ доля Литвы не превышает 5%, и меры Россельхознадзора никак не отразятся на розничном российском рынке.

На официальном сайте Россельхознадзора (Архивная копия от 9 июля 2020 на Wayback Machine) размещено уведомление о том, что запрет на ввоз молочной продукции в РФ касается продукции предприятий Zemaitijos pienas, Pieno zvaigzdes и Rokiskio pienas. Сколько будет действовать запрет, Россельхознадзор не сообщает.

В Государственной продовольственно-ветеринарной службе Литвы сообщили, что в крупных партиях сливочного масла (11 059,35 кг), сметаны (262,2 кг) и творога (288,4 кг) российскими службами были обнаружены остатки тетрациклина, а в другой партии творога (3046,91 кг) обнаружены добавки доксициклина.

Как отмечают литовские чиновники, хотя стандарты ЕС допускают наличие в молоке некоторого количества остатков этих двух антибиотиков, по российским нормам это абсолютно недопустимо. Тем не менее, по словам представителя Государственной продовольственно-ветеринарной службы Литвы, все предприятия, которые экспортируют свою продукцию в РФ, работают в соответствии с российскими стандартами качества.

Постановление Россельхознадзора может больно ударить по литовской экономике. В настоящее время свою продукцию на российский рынок поставляют 16 молокоперерабатывающих предприятий Литвы, и для большинства рынок РФ является одним из ключевых.

Напомним, что 1 июля завершилась перемирием еще одна молочная война - между Россией и Белоруссией. Ее инициатором был Роспотребнадзор. В первой декаде июня 2009 года были практически полностью прекращены поставки белорусской молочной продукции в Россию. Роспотребнадзор обосновал это решение тем, что белорусские производители и поставщики не переоформили разрешительную документацию в соответствии с новым техническим регламентом на молоко и молочную продукцию. Под запретом оказалось более 1,2 тысяч наименований.

Поставки белорусской молочной продукции в РФ возобновились 18 июня. 1 июля министры сельского хозяйства двух стран подписали соглашение, согласно которому объем поставок сухого молока должен снизиться со 110 до 70 тысяч тонн, поставок белорусских сыра и творога - увеличиться со 100 до 132 тысяч тонн. Белоруссия обязалась не поставлять в Россию сухое молоко до 1 октября этого года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Запрет на ввоз молока в Россию коснулся четырех литовских компаний», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.