Запрет на курение привел к исходу обреченных больных из британского хосписа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2007 года

Безнадежные больные одного из британских хосписов, доживающие свои последние дни, решили вернуться домой. Причиной тому послужил введенный медиками запрет на курение.

С 1 июля в Великобритании вступил в силу закон о запрете курения в общественном месте. Нарушителей ждут суровые штрафы - максимальный составляет 2,5 тысяч фунтов. Однако "домам упокоения" закон предоставил право решать это на свое усмотрение - многие смертельно больные курили прямо в спальнях.

Тем не менее в хосписе Святого Леонарда в графстве Йорк решили пойти на радикальные меры и полностью запретить своим пациентам дымить табаком, пишет York Press. Однако добились лишь массового исхода: курящие пациенты попросту потянулись домой. Возмущение политикой хосписа выразили как другие врачи, так и борцы за различные права, призвавшие попечителей медучреждения пересмотреть это решение. "Доктор во мне никогда бы не поддержал курение, однако для тех, кому медицина не смогла помочь, запрет не кажется логичным", - говорит доктор Брайан Макгрегор, заместитель председателя местного медицинского совета.

Доктор указал на то, что обреченные больные привязаны к кровати, не могут наслаждаться вкусом пищи и напитками. И одним из немногих удовольствий, что остается у них, это затянуться сигаретой. Тем более, что в их положении курение уже никак не повлияет на здоровье.

Оппоненты из руководства хосписа в свою очередь настаивают, что запрет на курение был введен по итогам долгих консультаций с персоналом, самими пациентами, посетителями и различными организациями. Решение было трудным, однако в медицинском учреждении антитабачный закон более чем уместен, отметили в пресс-службе хосписа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Запрет на курение привел к исходу обреченных больных из британского хосписа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.