Запрет на парад геев в Иерусалиме отменен, несмотря на протесты верующих

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2005 года

Окружной суд в Иерусалиме отменил запрет городского совета на проведение в следующий четверг ежегодного парада геев. Власти города полагают, что это мероприятие станет провокационным и может вызвать беспорядки.

Судья Муся Арад, однако, посчитала иначе и приказала мэру Иерусалима лично выплатить 30 тысяч шекелей (10 тысяч долларов) городскому центру геев и лесбиянок. Эта сумма, подчеркнула она, покроет юридические издержки организации, сообщает сообщает Би-Би-Си.

Кроме того, в соответствии с решением суда, городской совет тоже должен заплатить центру 30 тысяч шекелей, а также заранее украсить маршрут прохождения парада плакатами и транспарантами, как это делается в Иерусалиме при проведении других культурных мероприятий. В постановлении судьи Арад говорится, что город не имеет права запрещать парад, а мэр не должен действовать, исходя из собственных предубеждений, только потому, что он не согласен с точкой зрений той или иной группы горожан.

Опасения за нравственность

Ранее международный парад геев в Иерусалиме проводился три года подряд - и все это время он проходил мирно, хотя и сопровождался ужесточением мер безопасности. Однако три месяца назад лидеры христианской, иудейской и мусульманской общин города провели совместную пресс-конференцию, на которой призвали к запрету праздника гомосексуалистов в Иерусалиме.

Они заявили, что парад геев, проходящий через весь город, может привести к вспышкам насилия. А один из мусульманских религиозных деятелей предположил, что мероприятия гомосексуалистов навлекут божественный гнев, как тот, что разрушил библейский город Содом. Несколько недель назад "Открытый дом", иерусалимский центр геев и лесбиянок, решил ускорить проведение парада, поскольку ранее он был намечен на август и совпадал по времени с уходом Израиля из сектора Газа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Запрет на парад геев в Иерусалиме отменен, несмотря на протесты верующих», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.