Запрет шествия геев и лесбиянок в столице Латвии может привести к международному скандалу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2005 года

В Латвии руководство столичной думы отменило парад секс-меньшинств, запланированный на 23 июля, опасаясь беспорядков. Организатор мероприятия - «Молодежная группа поддержки геев и лесбиянок» - уже готовит иск в Административный суд и пытается привлечь внимание европейской общественности. Организаторы считают, что это политическое решение.

Дело в том, что сначала исполнительный директор Риги Эрик Шкапарс дал согласие на проведение Rigas praids 2005 - парада геев, лесбиянок и бисексуалов. Но впоследствии он отменил парад, из-за которого разгорелись жаркие споры на политическом уровне. Cвое решение он объясняет соображениями безопасности.

Его помощник Угис Видаускис сообщил латвийской газете target= «Телеграф»(недоступная ссылка), что получил от правоохранительных органов рекомендацию не проводить шествие из-за возможных массовых беспорядков. Действительно, некоторые организации, включая радикалов из Klubs 415, пообещали не допустить парада геев в Риге.

Непоследовательность городских властей может привести к тому, что Рига окажется в центре международного скандала как центр гомофобии.

По замыслу организаторов, начаться мероприятие должно было в Культурном центре нацменьшинств при секретариате министра по делам общественной интеграции. По программе была запланирована большая конференция, посвященная проблемам, волнующим гомосексуальную общественность: «Библия и гомосексуальность», «Гомофобия», «Дискриминация на почве сексуальности». После этого участники из Латвии, Литвы, Эстонии, России, Швеции и Финляндии промаршировали бы по Старой Риге до англиканской церкви, провели богослужение и пошли бы развлекаться в специализированные клубы.

Весть о грядущем шоу, как и ожидалось, вызвала у гетеросексуального населения бурю эмоций. На интернет-форумах развернулись дискуссии, политики через прессу обсуждали, нужен ли парад или вреден. Латвийская первая партия (ЛПП) активно критиковала его организаторов и тех, кто разрешил его проводить.

А вот министр общественной интеграции Айнар Латковскис грудью встал на защиту нетрадиционных подопечных. Он заявил, что его секретариат поддерживает конференцию в рамках Национальной программы терпимости - ее приняло еще правительство Эмсиса, в котором ЛПП играла куда более важную роль, чем сейчас.

Позднее в дискуссию вмешался премьер-министр Айгар Калвитис. «Для меня как главы правительства недопустимо, что в нашей столице, в самом сердце Риги, рядом с Домским собором проходил парад сексуальных меньшинств. У нас государство, основанное на христианских ценностях, и мы не можем рекламировать вещи, неприемлемые для большинства в обществе», - заявил он.

Один из организаторов Rigas praids 2005 Марис Сантс, заявил, что они готовятся оспорить решение Шкапарса в Административном суде и уже привлекли к скандалу внимание международной общественности, рассказав о нем антидискриминационной структуре Евросоюза в Брюсселе.

По его словам, участники парада уже едут в Латвию, они потратили деньги, а Рижская дума, не принимая этого в расчет, пошла на поводу у экстремистов. «Если Эрик Екабсонс говорит, что полиция готова защитить Латвию от террористов, а городские власти утверждают, что не могут обеспечить безопасность шествия, ясно одно: в данном случае принято чисто политическое решение», - сказал Сантс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Запрет шествия геев и лесбиянок в столице Латвии может привести к международному скандалу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.