Запрещенное в России видео произвело фурор на вручении рекламных премий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2013 года

Австралийская социальная реклама Dumb Ways to Die («Глупые способы умереть»), ключевой ролик которой запретили показывать в России, выиграла пять гран-при, 18 «Золотых львов», три серебряных и два бронзовых на главном международном фестивале рекламы «Каннские львы», сообщает Reuters.

Ранее этот ролик одержал победу на рекламном фестивале The One Show, который проводился в Нью-Йорке.

Социальная кампания Dumb Ways to Die была разработана для железнодорожного транспорта города Мельбурн агентством McCann и нацелена на снижение количества несчастных случаев на платформах и путях. Рекламная кампания включала в себя наружную рекламу в метро, печатную и радиорекламу и даже мобильную игру. Три месяца спустя после запуска кампании представители мельбурнской железной дороги заявили, что статистика по опасному поведению на платформах и рядом с путями снизилась на треть.

В главном ролике в шутливой форме рассказывается о различных глупых способах самоубийства (потыкать палкой медведя гризли, продать обе почки, засунуть вилку в тостер) и объясняется, что попасть под поезд - самый глупый способ.

На сегодняшний день видео набрало более 50 миллионов просмотров на YouTube, где ролик легко находится по ключевым словам, в том числе с русским переводом - по фразе «Глупые способы умереть».

Напомним, в России ролик вызвал недовольство чиновников после того, как его опубликовал своем блоге дизайнер Артемий Лебедев. Роскомнадзор счел, что анимированные герои ролика демонстрируют различные способы самоубийства «в привлекательном для детей и подростков юмористическом формате». Вначале запись в блоге Лебедева была внесена в реестр запрещенных сайтов, после чего стала недоступной для просмотра в России, но после того, как был заблокирован сам ролик, пост был снова открыт. Сейчас россияне не могут посмотреть оригинальный ролик на YouTube, однако его можно по-прежнему найти в социальной сети «ВКонтакте».

Напомним также, что на четыре «Каннских льва» на нынешнем фестивале получил екатеринбургский проект «Заставь чиновника работать». Прошлым летом екатеринбургские художники нарисовали на проезжей части портреты трех чиновников, а дорожные дефекты, ямы и выбоины были частью рисунков. У губернатора, например, вместо рта красовался небрежно привернутый канализационный люк. Рядом были расположены скрытые камеры, так получились триумфальные видеоролики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Запрещенное в России видео произвело фурор на вручении рекламных премий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.