Запрещенный в России за «искажение истории» фильм «Номер 44» не покажут в Белоруссии и Киргизии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2015 года

Запрещенный к показу в России американский фильм «Номер 44» не будут демонстрировать и в Белоруссии, сообщил журналистам генеральный директор белорусского УП «Киновидеопрокат» Василий Коктыш.

По его словам, решение запретить фильм к демонстрации на экранах Минска принял российский прокатчик - компания «Централ Партнершип», с которой у УП «Киновидеопрокат» заключен договор, передает «Интерфакс».

Накануне Коктыш заявлял агентству, что минские зрители увидят фильм «Номер 44». Он также высказывал предположение, что ажиотаж вокруг фильма в России лишь усилит зрительский интерес к нему.

Напомним, накануне стало известно, что российский прокатчик фильма «Номер 44», компания «Централ Партнершип», отозвала заявку на получение лентой прокатного удостоверения. Это решение фирма приняла совместно с экспертами Минкульта, которые остались недовольны содержанием фильма и образами героев. В частности, в министерстве указали на «искажение исторических фактов» до, во время и после Великой Отечественной войны.

Министр культуры Владимир Мединский написал пространный комментарий по поводу снятия фильма с проката, заявив, что в картине показана «не страна, а Мордор с физически и морально неполноценными недочеловеками, кровавое месиво в кадре из каких-то орков и упырей», и высказал мнение, что пора положить конец «череде бесконечных шизофренических рефлексий о самих себе».

В Киргизии также сняли фильм с проката

Снятый с проката в России и Белоруссии американский фильм «Номер 44» не будут демонстрировать и в Киргизии, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сеть кинотеатров «Синематика».

«Да, у нас произошли изменения в программе, фильм «Номер 44» не выйдет в прокат в связи с тем, что такое решение приняли в Министерстве культуры», - сказал источник агентства.

По его информации, в ближайшее время соответствующие изменения будут внесены в расписание показов. Накануне фильм был в анонсах.

Между тем, как уточнила редакции NEWSru маркетолог сети кинотеатров «Синематика» Асель Ибраева, запрет о прокате фильма в этой сети кинотеатров исходит от дистрибьютора фильма - компании «Централ Партнершип», а не от Министерства культуры.

В Грузии премьера «Номера 44» отложена до октября

Премьера американского фильма «Номер 44», который должен был быть показан в четверг, 16 апреля в кинотеатрах Тбилиси, откладывается до октября текущего года, сообщила в четверг журналистам менеджер по связям с общественностью Сети кинотеатров Тбилиси Ирина Киласонидзе.

«Права показа этого фильма мы купили у украинской компании «Интерсинема», которая вчера связалась с нами и сообщила о переносе премьеры фильма на октябрь текущего года. Для нас было неожиданным узнать об этом решении за день до премьеры фильма», - сказала Киласонидзе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Запрещенный в России за «искажение истории» фильм «Номер 44» не покажут в Белоруссии и Киргизии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.