Запуск «Союза» к МКС отложили на срок до полутора месяцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2016 года

«Роскосмос» сообщил о переносе старта корабля «Союз», который должен доставить на МКС экипаж очередной экспедиции. Источник на космодроме Байконур сообщил «Интерфаксу», что пуск откладывается минимум на две недели, а возможно - на срок до полутора месяцев.

На Байконуре в субботу начались операции по снятию головного обтекателя с корабля, после чего начнется его разборка, чтобы получить доступ к неисправному блоку. После замены блока будет необходимо провести повторно некоторые циклы испытаний. В связи сэтим, самой оптимистичной датой старта корабля называют начало октября.

При этом специалистам необходимо также учитывать баллистическое время старта: пилотируемый корабль может стартовать к МКС только в период, когда орбита станции проходит над зоной космодрома, иначе для сближения корабля не хватит топлива.

Благоприятные условия для стыковки пилотируемого корабля с МКСскладываются во второй половине октября, и запуск может быть назначен наэтот период, сообщил источник «Интерфакса».

Первоначально старт транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-02» был запланирован с космодрома Байконур на 21:17 мск. 23 сентября. На кораблек МКС должен был стартовать экипаж, в который входят россияне СергейРыжиков, Андрей Борисенко и американец Роберт Кимброу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Запуск «Союза» к МКС отложили на срок до полутора месяцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.