Запуск корабля Atlantis к орбитальному телескопу Hubble перенесен на начало 2009 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2008 года

Телескоп «Хаббл» на орбите

Запуск космического корабля Atlantis к орбитальному телескопу Hubble, запланированный на 14 октября, перенесен в предварительном порядке до начала следующего года. Старт может быть дан не раньше февраля. Об этом информировало в понедельник NASA.

Согласно предварительной информации, с субботы, 27 сентября, Hubble перестал посылать на Землю данные. Эксперты космического центра имени Кеннеди во Флориде считают, что "вышло из строя" устройство, отвечающее за обработку информации, поступающей практически ото всех единиц оборудования орбитального телескопа. На нем есть резервный блок, плюс еще один запасной хранится в Центре управления полетами в Гринбелте (штат Мэриленд).

Для того, чтобы устранить неисправность, требуется кардинально изменить программу полета Atlantis и провести дополнительную подготовку его экипажа в составе семи астронавтов. Именно этим обстоятельством и обусловлено решение NASA отложить старт корабля до начала 2009 года, передает ИТАР-ТАСС.

Первоначально запуск "Атлантиса" в этом году планировался на 28 августа, потом трижды переносился - на 8 октября, на 10 октября и на 14 октября.

Экипаж шаттла должен был провести на "Хаббле" ремонтные работы и пять раз выйти в космос.

NASA эксплуатирует Hubble с апреля 1990 года. Телескоп вращается вокруг Земли на высоте 480 км. С помощью этого уникального прибора ученые сделали важнейшие открытия. В последний раз Hubble модернизировали в 2002 году. С тех пор у телескопа вышла из строя половина гироскопов и сильно разрядились батареи питания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Запуск корабля Atlantis к орбитальному телескопу Hubble перенесен на начало 2009 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.