Запуск марсохода Perseverance снова отложили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2020 года

Запуск марсохода Perseverance ("Настойчивость"), который ранее был перенесен с 20 на 22 июля, теперь состоится не раньше 30 июля. Об этом сообщили в NASA.

Ранее специалисты соединили марсоход с системой EDLS, задача которой заключается в обеспечении безопасного спуска ровера в атмосфере Марса и его высадке на планету. 22 июня готовую систему с ровером объединили с головным обтекателем ракеты-носителя Atlas V. Если причиной предыдущей задержки называли нарушения чистоты в помещениях, где ведутся работы по подготовке ровера, то теперь во время испытаний показания датчиков жидкого кислорода отличались от расчетных, и инженерам нужно время, чтобы установить причину аномалии.

Ракету с марсоходом запустят со стартового комплекса SLC-41 базы ВВС США на мысе Канаверал. Старт миссии могут отложить при возникновении других задержек, но запустить марсоход требуется не позднее 15 августа (ранее последним днем стартового окна называли 5 августа). Если к этой дате миссия не состоится, то ее отложат до 2022 года.

Due to processing delays in preparations to unite me with the rocket, my first launch attempt will be no earlier than July 30. @NASA and @ulalaunch are working to update the target launch date and have been able to expand the launch period until Aug. 15. https://t.co/cwfwy5cTY0 pic.twitter.com/XICMjwtx7h— NASA's Perseverance Mars Rover (@NASAPersevere) June 30, 2020

Напомним, в случае запуска в этом году высадиться на Марс новый ровер должен в феврале 2021 года. Программа миссии, во время которой марсоход будет преодолевать в среднем 200 метров за один марсианский день, включает исследования, которые должны помочь оценить условия на древнем Марсе и найти возможные следы обитавших там микроорганизмов. Помимо этого, исследователи намерены изучить геологические процессы на планете и собрать в одном месте образцы пород, которые в будущем, вероятно, смогут быть доставлены на Землю в рамках других миссий. Марсоходу также предстоит тестирование технологий, связанных с возможной высадкой на Марс людей. Вместе с ровером к Марсу планируется отправить беспилотный летательный аппарат Mars Helicopter.

В ноябре 2018 года специалисты NASA окончательно выбрали место для посадки нового марсохода. После пяти лет изучения свыше 60 районов для посадки ровера в NASA остановили выбор на 45-километровом кратере Езеро, названном в честь села в Боснии и Герцеговине. Этот кратер расположен на западном краю равнины Изиды (гигантский ударный кратер к северу от экватора). Как предполагают ученые, некогда в районе кратера Езеро находилась речная дельта, где могли собираться органические вещества и другие потенциальные следы микроорганизмов, которые могли жить на Марсе миллиарды лет назад.

В середине июня сообщалось, что Perseverance оснастили памятной табличкой в честь всех врачей, борющихся с пандемией коронавируса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Запуск марсохода Perseverance снова отложили», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.