Запуск первого иранского спутника задержали «враждебные происки», заявил Ахмади Нежад

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2009 года

Запуск первого иранского национального спутника Omid ("Надежда") был задержан на несколько часов вследствие "враждебных действий" внешних сил, заявил президент Исламской Республики Махмуд Ахмади Нежад в понедельник. По словам иранского президента, беспилотные летательные аппараты некого "враждебного государства" достигли стартовой площадки и повредили систему связи. Инженеры были вынуждены использовать дублирующую систему запуска.

Израильские СМИ отмечают, что для Тегерана "подозреваемый номер один" - это Израиль. Об этом пишет NEWSru.com Israel со ссылкой на израильскую газету Haaretz. Издание в свою очередь ссылается на иранское государственное агентство IRNA.

Первый иранский национальный спутник был выведен на околоземную орбиту 3 февраля 2009 года. Как пишет Haaretz, Тегеран планировал запустить спутник Omid 20 января 2009 года - в день инаугурации нового президента США Барака Обамы. Позже запуск был перенесен из-за сложных метеоусловий. Тегеран заявлял, что его первый спутник создан исключительно в мирных целях. Вывод Omid на орбиту приурочен к 30-летию Исламской революции.

По словам Ахмади Неджада, вражеские БПЛА летели "на очень большой высоте" и использовали "сложное электронное оборудование", чтобы вывести из строя систему управления запуском иранского спутника.

Иранский президент сообщил, что было принято решение уничтожить "вражеские БПЛА" с помощью самолетов-истребителей, позже это решение было пересмотрено. По какой причине ВВС Ирана не стали атаковать БПЛА, Ахмади Неджад, судя по сообщению IRNA, не пояснил.

По мнению одного из ведущих экспертов по Ирану Меира Джабандафара, которое приводит газета Haaretz, в создании помех запуску первого иранского спутника Тегеран прежде всего подозревает Израиль. По словам Джабандафара, тема "вражеских происков" может стать одним из основных "инструментов" рекламной кампании Ахмади Неджада на предстоящих президентских выборах.

Как сообщается, израильские БПЛА могли появиться в воздушном пространстве Ирана только в том случае, если их использовали американские военные, находящиеся на территории Ирака.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Запуск первого иранского спутника задержали "враждебные происки", заявил Ахмади Нежад», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.