Запуск пяти японских микроспутников с МКС отложили на неопределенное время

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2012 года

Запуск пяти японских микроспутников CubeSat с борта Международной космической станции, запланированный на вечер четверга, перенесен на неопределенное время. "По предварительной информации, запуск микроспутников переносится на следующую неделю", - сообщили РИА "Новости" в подмосковном Центре управления полетами.

Роскосмос сообщает, что отмена операции стала следствием проблем, связанных с нерешенностью вопроса [#1 отстыковки] от МКС европейского "грузовика" ATV-3 и некоторой неразберихи вокруг возможного маневра станции для уклонения от "космического мусора", передает "Интерфакс". Решение перенести запуск приняло японское аэрокосмическое агентство JAXA, отмечают в Роскосмосе.

- [#2 Обломки российского военного спутника пролетят мимо МКС]

Изначально запуск пяти спутников был запланирован 27 сентября в 19:10 по московскому времени. На всю операцию выделялось всего десять минут: в 19:20 мск японский астронавт Акихико Хошиде должен был ее закончить с помощью автоматического манипулятора японского модуля Kibo.

Микроспутники были помещены в специальное пусковое устройство J-SSOD (JEM-Small Satellite Orbital Deployer), оснащенное мощной пружиной. Затем с помощью манипулятора, установленного на модуле Kibo, эти аппараты должны были быть отправлены в самостоятельный полет, сообщалось ранее на сайте Японского космического агентства ( JAXA).

Пять микроспутников CubeSat ранее были доставлены на борт МКС японским космическим грузовиком HTV-3. В их числе: аппарат F-1, созданный радиолюбителями из вьетнамской лаборатории FSpace, на его борту находятся фотокамера, магнитометр и несколько датчиков температуры; FITSAT-1, разработанный специалистами из японского Технологического института в Фукуоке, предназначен для проверки работы высокоскоростного радиопередатчика, созданного специалистами института; спутник TechEdSat, разработанный в центре NASA имени Эймса, также предназначен для технологических экспериментов в области спутниковой радиосвязи.

На борту аппарата WE-WISH, разработанного японской компанией Meisei, находится инфракрасная камера для съемки поверхности Земли. Спутник RAIKO, созданный учеными из университетов Тохоку и Вакаяма, также предназначен для наблюдений за Землей. А спутник FITSAT-1, оснащенный мощными светодиодами, сможет передавать азбукой Морзе световые сигналы, различимые в темное время суток невооруженным взглядом.

Вторую попытку отстыковать ATV от МКС предпримут ночью 29 сентября

Тем временем Роскосмос уточнил дату и время второй попытки отстыковки европейского автоматического грузового корабля ATV-3 "Эдоардо Амальди" от МКС. "По просьбе американской стороны расстыковка перенесена на сутки и запланирована на 1:44 по московскому времени 29 сентября 2012 года", - сообщается на сайте (Архивная копия от 19 июня 2013 на Wayback Machine) ведомства.

Первая попытка "отгрузить" ATV от МКС предпринималась в ночь на 26 сентября закончилась неудачей: во время отстыковки европейского грузового космического корабля ATV-3 "Эдоардо Амальди" от МКС экипаж станции не смог установить связь с "грузовиком", процесс отстыковки был остановлен.

Европейское космическое агентство (ESA) в четверг уточнило причины неудачи. "Команды посылались с использованием неправильного идентификационного номера (ID) космического аппарата - 34 вместо 35", - сообщается в официальном блоге ATV-3 на сайте ESA. Ранее там сообщалось, что причиной стали "проблемы в системе управления, расположенной в российском служебном модуле ("Звезда").

Обломки военного спутника пролетят мимо

Но есть и хорошие новости: "космический мусор" МКС больше не угрожает, и ранее запланированный маневр станции по уклонению от него выполняться не будет - обломки российского военного спутника пролетят мимо, сообщил "Интерфаксу" анонимный источник в ЦУПе.

"По расчетам российских и американских баллистиков обломки космического мусора вышли из опасной для МКС зоны и более не угрожают станции. В связи с этим принято решение отменить ранее намеченный маневр станции по уклонению от них", - сказал собеседник агентства утром в четверг.

Накануне в ЦУПе сообщали, что два обломка российского военного космического аппарата "Космос-2251", образовавшиеся 10 февраля 2009 года при столкновении на орбите с американским телекоммуникационным спутником Iridium 33, в ближайшие дни могут пройти в угрожающей близости от МКС.

В связи с этим специалисты подмосковного Центра управления полетами занялись отработкой возможного маневра МКС за счет включения двигателей европейского "грузовика" ATV-3. Но ситуацию усложнял тот факт, что с европейским грузовым кораблем минувшей произошла нештатная ситуация при его отстыковке от МКС, отмечали в ЦУПе. Теперь одной проблемой стало меньше.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Запуск пяти японских микроспутников с МКС отложили на неопределенное время», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.