Запуск реформы ТО обернулся проблемами в первый же день, несмотря на ее фактический перенос

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2021 года

1 марта в России официально вступили в силу новые правила проведения техосмотра. Несмотря на то, что правительство фактически перенесло реформу, освободив большинство водителей от необходимости проходить ТО до 1 октября (власти продлили действие выданных ранее диагностических карт), операторы столкнулись с проблемами в первый же день работы по новым правилам.

Напомним, реформа процедуры техосмотра призвана искоренить практику продажи и покупки диагностических карт без предоставления автомобиля на техосмотр. Новые правила обязывают операторов ТО фотографировать приезжающие машины, фиксировать координаты снимка и направлять эти данные в ГИБДД. После вступления новых правил ТО диагностическая карта станет электронным документом, а единая информационная система техосмотра ЕАИСТО МВД запретит формировать ее без усиленной электронной подписи эксперта и двух фотографий автомобиля из пункта ТО (в начале диагностики и в конце).

В прошлом году на модернизацию системы ЕАИСТО потратили 80 млн рублей, а 1 марта операторы ТО перешли на новую версию системы, но у них сразу же возникли проблемы: кто-то из операторов весь день не мог войти в систему, а у кого-то не получалось сформировать электронную диагностическую карту или передать фотографии машин, пишет «Коммерсант».

По словам собеседника издания, знакомого с ситуацией, перебои в работе ЕАИСТО возникли после подключения операторов столичного региона. По словам сотрудника оператора ТО из Солнечногорска, за день он смог оформить всего одну диагностическую карту. «Программа не работала практически у всех операторов: на формирование одной карты уходило по несколько часов, хотя раньше требовалось максимум пять-десять минут», - сообщил глава гильдии операторов ТО при Московской торгово-промышленной палате Игорь Волчек.

По всей видимости, от коллапса систему спасло небольшое количество водителей, приехавших на пункты ТО 1 марта. Так, по оценке главы Союза операторов техосмотра Максима Бурдюгова, 1 марта в России оформили около 800 диагностических карт, примерно в 100 раз меньше, чем в обычный день до реформы. Источник в МВД сообщил о 2 тыс. оформленных карт.

Запуск обновленной системы привел к проблемам и у фирм, предлагающих купить диагностическую карту онлайн. Так корреспондент издания обзвонил несколько десятков таких компаний, и в большинстве из них сообщили, что из-за проблем с ЕАИСТО смогут выполнить заказ только через несколько дней. При этом ни в одной из фирм у журналиста не попросили прислать фотографию машины, наличие которой необходимо для оформления карты.

По мнению Волчека, обновленная система не выдержала нагрузки из-за массово подключения операторов и мошенников. «Попытки начали предпринимать мошенники-торговцы картами. Все это в совокупности и «уронило» систему», - сказал он, отметив, что коллапса можно было избежать, если бы операторам дали протестировать систему в течение хотя бы месяца до запуска. По данным Коммерсанта, в ГИБДД дали компаниям доступ к системе 23 февраля.

Заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков (РСА) Сергей Ефремов полагает, что в скором времени работа системы будет отлажена. «В течение нескольких дней, уверен, все будет работать как надо. Требования для подключения к ЕАИСТО гораздо строже, каналы более защищенные. Сомневаюсь, что хоть кто-то теперь сможет сформировать диагностическую карту без заезда на пункт ТО», - отметил он. По его словам, несмотря на продление действия диагностических карт, около 12% всех транспортных средств должны будут пройти техосмотр до октября. Речь идет о машинах, срок техосмотра для которых кончился до 1 февраля 2021 года, а также машинах-четырехлетках, которые должны пройти первый техосмотр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Запуск реформы ТО обернулся проблемами в первый же день, несмотря на ее фактический перенос», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.