Запуск северокорейского спутника «Кванмёнсон-3» запланирован на период с 10 по 22 декабря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2012 года

Запуск искусственного спутника "Кванмёнсон-3", запланированный на период с 10 по 22 декабря, будет осуществлен "в мирных и научных целях, в соответствии с действующими в настоящее время международными нормами". Об этом заявил 1 декабря в Пхеньяне представитель национального комитета космических технологий.

По его словам, траектория полета ракеты-носителя "Ынха-3" рассчитана таким образом, чтобы во время вывода спутника на орбиту ее обломки не нанесли ущерб соседними странам.

Запуск планируется произвести с космодрома Сохэ в уезде Чхольсан, провинции Пхенан-Пукто.

В заявлении отмечается, что корейские ученые проанализировали ошибки, которые привели к провалу запуска спутника в апреле этого года и "внесли улучшения в конструкцию спутника и ракеты-носителя".

В настоящее время приготовления к запуску спутника находятся в завершающей стадии, отметил представитель комитета.

Предыдущий пуск ракеты-носителя "Ынха-3" ("Млечный путь-3") с искусственным спутником "Кванмёнсон-3" ("Сияющая звезда-3") 13 апреля текущего года, приуроченный к 100-летию "первого и вечного" президента КНДР Ким Ир Сена, завершился неудачей. Примерно через минуту после взлета на высоте около 120 км ракета развалилась на части и рухнула в Желтое море в 165 км к западу от Сеула. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Запуск северокорейского спутника "Кванмёнсон-3" запланирован на период с 10 по 22 декабря», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.