Запуск северокорейского спутника могут обсудить в Совбезе ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2012 года

Международное сообщество требует от Северной Кореи отказаться от планов запуска ракеты со спутником. Как заявила постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс в эфире телеканала CNN запуск ракеты-носителя «Ынха-3» с спутником «Кванмёнсон-3», если он состоится, может стать поводом для обсуждения в Совете Безопасности ООН. В планах северокорейской стороны Райс усматривает нарушение резолюции Совбеза ООН.

«Примером пренебрежения решениями Совбеза ООН» назвали планы КНДР по запуску искусственного спутника и в МИД России. Решение проблемы, по мнению российских дипломатов, следует искать «на политико-дипломатических рельсах». Ранее озабоченность действиями Пхеньяна выразила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

, приводит слова представителя Комитета аэрокосмических технологий КНДР агентство DAPD. Заместитель директора Комитета аэрокосмических технологий КНДР Рю Кум Чоль опроверг сообщения о том, что под видом запуска спутника страна проведет испытание военной ракеты, способной нести ядерную боеголовку. «Наш спутник весит 100 килограммов. В качестве оружия этот вес не слишком эффективен», - заявил он. Кроме того, для строительства ракеты дальнего действия, по его словам, необходимы более сложные технологии.

Вывод на орбиту спутника приурочен к 100-летию со дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена, которое отмечается 15 апреля, его планируется осуществить в период с 12 по 16 апреля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Запуск северокорейского спутника могут обсудить в Совбезе ООН», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.