Запустить легкорельсовый трамвай Ленобласть хочет на деньги инвесторов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2013 года

Власти Ленинградской области не готовы финансировать запуск линий легкорельсового трамвая, который мог бы связать различные районы региона с Петербургом. Для реализации проекта чиновники ждут помощи частных инвесторов.

Об этом сегодня заявил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Саму идею запуска подобного трамвая чиновник оценил положительно, но заявил, что осуществлен проект будет только в том случае, если им заинтересуется частный инвестор.

Как сообщалось ранее, подобный трамвай могут запустить между Всеволожском и будущей станцией метро «Кудрово», которая в ближайшие несколько лет должна быть построена в области как продолжение «оранжевой» ветки петербургской подземки. По мнению господина Дрозденко, линии также можно пустить между Пулковом или Балтийским вокзалом и Гатчиной, Ломоносовом и Сосновым Бором. При этом, чтобы оценить рентабельность затеи, вначале, по словам губернатора, следует открыть какую-то одну ветку, и в случае если она окажется востребованной, развивать сеть дальше.

Соглашение о строительстве трех станций метро в Ленобласти было подписано в конце апреля. Всего в регионе планируется возвести три станции метро — «Кудрово» станет продолжением улицы Дыбенко, «Бугры» соединят с «Политехнической», а станцию «Янино» — с запланированной «Суворовской». При этом первой могут построить именно станцию «Кудрово» — при благоприятных условиях принять первых пассажиров она сможет уже в 2015 году.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Запустить легкорельсовый трамвай Ленобласть хочет на деньги инвесторов», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.