Запущенный в космос Tesla Roadster в США официально причислили к спутникам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2018 года

Американские военные официально причислили к спутникам запущенный в космос электромобиль Tesla Roadster и присвоили ему порядковый номер 43205.

"Да. Мы добавили Tesla Roadster в каталог спутников", - сообщило в Twitter командование военно-космических сил ВВС США в ответ на вопрос подписчиков, подтвердив эту информацию скриншотом страницы данного перечня с упоминанием электрокара, ставшего космическим первопроходцем.

Yes. We added a @Tesla Roadster to the satellite catalog. https://t.co/XhSX3qrFDU— AF Space Command (@AFSpace) 7 февраля 2018 г.

Родстер, принадлежавший главе компании Tesla Motors Илону Маску, вывели на земную орбиту с помощью ракеты-носителя Falcon Heavy американской аэрокосмической компании SpaceX, также основанной Маском. Первый запуск этой новейшей ракеты сверхтяжелого класса состоялся 6 февраля с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Позднее вторая ступень ракеты вывела Roadster, который использовался в качестве полезной нагрузки, на эллиптическую орбиту вокруг Солнца, расположенную между орбитами Земли и Марса.

Спустя несколько часов Маск объявил, что ракета вышла за пределы орбиты Земли и движется в сторону пояса астероидов - расположенной между орбитами Марса и Юпитера области Солнечной системы, являющейся местом скопления множества различных космических объектов, называемых астероидами или малыми планетами. А на YouTube-канале Space Х появилось видео, запечатлевшее первый автомобиль в космосе.

Позднее Маск опубликовал в Instagram фотографию ярко-красного Roadster в космосе с сидящим за рулем манекеном по имени Starman в скафандре и написал: "Последний снимок Starman в Roadster перед выходом на орбиту Марса и пояса астероидов".

Публикация от Elon Musk (@elonmusk) Фев 7, 2018 в 2:00 PST

Ранее Маск писал в Twitter, что ему очень импонирует идея отправить автомобиль в бесконечное путешествие по космическому пространству, где его спустя миллионы лет могут обнаружить инопланетяне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Запущенный в космос Tesla Roadster в США официально причислили к спутникам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.