Запущенный с Байконура «Союз» с тремя космонавтами пристыковался к МКС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2014 года

Российский космический корабль «Союз ТМА-13М» с тремя космонавтами на борту причалил в четверг утром к малому исследовательскому модулю «Рассвет» Международной космической станции (МКС) через шесть часов после старта с космодрома Байконур, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Роскосмоса.

После проверки герметичности стыковки и выравнивания давления междукораблем и станцией экипажи корабля «Союз ТМА-13М» и МКС, спустяпримерно два часа после стыковки, откроют переходные люки.

На борту «Союза ТМА-13М» на станцию прибыл экипаж очередной 40/41-йэкспедиции в составе российского космонавта Максима Сураева, астронавтаNASA Рида Вайзмана и европейского астронавта Александра Герста. На МКС их встречают российские космонавты Олег Артемьев и Александр Скворцов, а также американский астронавт Стивен Свонсон.

За плечами командира «Союза» Максима Сураева один полет на МКС в 2009 году, астронавты Рид Вайзман и Александер Герст первый раз летят в космос.

В истории эксплуатации МКС это четвертая стыковка пилотируемого корабля по укороченной, шестичасовой схеме. Одним из преимуществ этой схемы является то, что экипажу не приходится адаптироваться к невесомости в тесном пространстве корабля «Союз».

При стандартной, двухсуточной схеме полета космонавтам, особенно «новичкам», сложно быстро адаптироваться к состоянию невесомости. Кроме того, на борту «Союза» довольно холодно, а у космонавтов на корабле нет возможности принимать горячую пищу.

Состояние невесомости начинает сказываться на организме человека примерно через пять часов, и при укороченной схеме привыкать к отсутствию веса космонавты будут уже на МКС, в комфортных условиях.

Первый пилотируемый полет по укороченной схеме (корабль делает всего четыре витка по орбите) совершил экипаж корабля «Союз ТМА-08М» в марте 2013 года. Затем пилотируемые «Союзы» (номера 09, 10 и 11) доставляли космонавтов на МКС также по укороченной схеме.

Однако во время предыдущего пилотируемого запуска, в марте этого года, «Союз ТМА-12М» летел к орбитальной станции по стандартной схеме, в течение двух суток.

Новому экипажу на МКС предстоит выполнить обширную программу научно-прикладных исследований и экспериментов, в том числе провести работы по прогнозированию наземных природных и техногенных катастроф, сделать бортовую видео- и фотосъемку, провести работы с транспортными грузовыми кораблями серии «Прогресс», а также пристыковать следующий американский «грузовик» серии Dragon.

Экипаж МКС совершит три выхода в открытый космос. Два из них выполнят Скворцов и Артемьев, третий - Сураев и Александр Самокутяев, который прибудет на МКС уже в составе следующей экспедиции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Запущенный с Байконура «Союз» с тремя космонавтами пристыковался к МКС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.