Запущен ресурс о случаях насилия в отношении владельцев криптовалюты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2018 года

Разработчик Bitcoin Core Джеймсон Лопп запустил репозиторий с открытым кодом, в котором собрал задокументированные случаи физического насилия в отношении владельцев криптовалют как со стороны криминальных элементов, так и со стороны правоохранительных структур. В копилке Лоппа собрано 29 случаев, охватывающих период с декабря 2014 года по 6 июля текущего года, причем три инцидента произошли на территории России, и один — в отношении россиянина, находящегося в тот момент на острове Пхукет в Таиланде.

To help keep track of the dynamic security landscape for crypto asset owners, I've started an open source repository to catalog physical attacks. Please contribute additions and corrections! https://t.co/wqawX5OpEc

— Jameson Lopp (@lopp) July 7, 2018

В список попали инциденты, имевшие место по всему миру, включая случаи вымогательства криптовалюты под угрозой смерти, кражи из биткоин-банкоматов и похищение оборудования для майнинга.

Как отмечает Джеймсон Лопп, дом которого в Северной Каролине в октябре прошлого года едва не был взят штурмом спецназом США, из внесенных в список инцидентов 23 были связаны с физическим насилием, при этом 10 из них случились за последние полгода. И только в одном случае ставший жертвой преступников смог себя успешно защитить – речь идет о трейдере LocalBitcoins Райане Райсе из Майами, которого попытались ограбить во время сделки по продаже биткоинов.

Правда, в базе пока нет истории основателя ForkLog Анатолия Каплана, в одесской квартире которого в декабре прошлого года Служба безопасности Украины (СБУ) устроила обыск, изъяв несколько устройств с хранящимися на них криптовалютами, ноутбук и другие личные вещи. Также, уже на следующий день, с Ethereum-кошелька Анатолия было выведено 305 ETH. В это же время обыск прошел в одесском офисе ForkLog, в результате которого были конфискованы наличные деньги компании, вся техника (около десяти устройств iMac) и бутылка рома Kraken. В январе текущего года Шевченковский районный суд Киева частично удовлетворил требования адвокатов о возврате изъятого в офисе ForkLog имущества...

Читайте также:

Украинские силовики провели обыск у основателя русскоязычного криптовалютного журнала ForkLog

?Суд в Санкт-Петербурге отменил решение о блокировке биткоин-портала

?Секретная служба США просит Конгресс принять меры против анонимных криптовалют.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.