Заработавший $30 млн инсайдер признался

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2016 года

Торговые и информационные терминалы

Трейдер из штата Джорджия Леонид Момоток признал себя виновным в причастности к масштабной мошеннической операции по инсайдерской торговле совместно с тремя украинскими хакерами, в ходе которой он заработал порядка 30 млн долларов США.

По данным следствия, в период с 2010 по 2015 годы хакеры из Украины получили несанкционированный доступ к компьютерным сетям новостных компаний Marketwired, PRN и Business Wire и похитили 150 тыс. неопубликованных пресс-релизов, содержащих конфиденциальную информацию, связанную с сотнями компаний, торгующих на фондовых рынках NASDAQ и NYSE.

Согласно заявлению прокуратуры штата Нью-Йорк, Момоток покупал у преступников информацию и торговал ценными бумагами компаний до того, как новости становились известны на рынке.

Момоток вместе с ещё 10 трейдерами был задержан в августе 2015 года.

Как отмечается, в общей сложности в мошеннической схеме были задействованы более 40 человек и компаний. По приблизительным подсчетам, на инсайдерской торговле они заработали свыше 100 млн долларов США.

По словам властей, трейдеры, многие из которых были связаны с Россией, отправляли хакерам заказы на пресс-релизы тех или иных компаний, включая ежеквартальные финансовые отчеты.

Приговор Леониду Момотку будет вынесен 9 декабря 2016 года. Ему грозит до 9 лет лишения свободы.

Источники[править]


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.