Заработки английских футболистов за 20 лет увеличились на 1500%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2012 года

Заработки ведущих футболистов Англии увеличились за последние 20 лет на полторы тысячи процентов, тогда как средний доход британца вырос за это же время только на 186 процентов. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на исследование института High Pay Centre.

Зарплаты игроков стали забирать большую часть клубных доходов: если в 1997 году на оклады и бонусы футболистам приходилось 48% доходной части бюджета, то сейчас уже 70%.

Одновременно выросли и цены на билеты. Если в 1989 году матч "Ливерпуля" можно было посмотреть за 4 фунта стерлингов, то теперь проход на стадион стоит 45 фунтов. Для фанатов "Арсенала" цены выросли с 5 до 51 фунта.

Несмотря на повышение цен, которое привело к недоступности игр для широкого круга болельщиков, клубы стремительно наращивают свои долги. На долю английских команд приходится 56 процентов от всего долга футбольных клубов в Европе.

В 2010 году общий долг премьер-лиги составлял 3,5 миллиарда фунтов стерлингов, а половина всех клубов являются "фактическими банкротами".

В 2008 году из 16 самых богатых клубов Англии с прибылью работали только четыре. При этом у "Манчестер Сити" чистый убыток составлял 97 процентов от выручки, то есть клуб тратил почти вдвое больше, чем зарабатывал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Заработки английских футболистов за 20 лет увеличились на 1500%», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.