Заразившиеся сальмонеллезом на корпоративе жители Люберец подают в суд на ресторан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2016 года

Неприятным финалом обернулось предпраздничное застолье для сотрудников сразу нескольких люберецких компаний. После гуляний в развлекательном центре «Космополис» 17 человек оказались на больничной койке с признаками сальмонеллеза. Корреспондент «Подмосковье сегодня» выяснил подробности истории, а также узнал, как избежать подобного сценария, отправляясь на торжество.

Первым в инфекционное отделение люберецкой районной больницы на «скорой» доставили Илью Ермакова. Накануне мужчина в компании коллег отметил новогодний корпоратив в развлекательном центре «Космополис», расположенном на четвертом этаже торгового центра «Орбита».

- Я непьющий человек и уехал из ресторана абсолютно трезвым, а на следующее утро проснулся от сильной рези в животе, – вспоминает Илья. – Оказалось, сальмонеллез. Теперь предстоит проваляться в больнице вплоть до Нового года.

Соседом Ермакова по больничной койке оказался мужчина, отмечавший корпоратив в другом ресторане «Космополиса». В общей сложности с признаками сальмонеллеза было госпитализировано восемь человек. Всего же доктора сообщили о 17 пострадавших.

- После поступления в отделение у них были взяты все анализы на пищевые токсикоинфекции, – рассказал главврач люберецкой районной больницы Андрей Мильцын. – У двоих подтвердился диагноз сальмонеллез.

Предположительно источником кишечной инфекции стала кухня развлекательного центра «Космополис», сотрудники которой готовили сразу для трех ресторанов. В областном Роспотребнадзоре инициировали срочную проверку точек общепита.

- Обследованы сотрудники, кухня, взяты смывы, образцы воды и продукция. Мы ждем результатов исследования, – рассказала начальник отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Московской области Надежда Раева. – Сейчас кухня ресторана закрыта.

В свою очередь, представители развлекательного центра сообщили, что в тот день, когда произошло заражение сальмонеллезом, участниками праздничных мероприятий в «Космополисе» стали более 700 человек.

- На данный момент мы продолжаем тщательную проверку для выявления причин случившегося, – заверила сотрудник администрации РЦ «Космополис» Екатерина Ефимова. – Проведена полная дезинфекция помещений, все сотрудники сдали анализы, все продукты отправлены на проверку. Только после этого мы будем готовы озвучить официально подтвержденные факты.

Участники же злополучных корпоративов собираются подать коллективный иск к администрации заведения.

- После праздника в «Космополисе» на работу, помимо меня, не вышло десять сотрудников, то есть половина офиса, – говорит Илья Ермаков. – У меня оказалось самое тяжелое течение болезни: увеличилась печень, появилась аритмия, упало зрение. Как сказал врач, все из-за сальмонеллы. Это мы будем доказывать в суде.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Заразившиеся сальмонеллезом на корпоративе жители Люберец подают в суд на ресторан», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.