Зардушт Ализаде: Запад заставил Турцию пойти на сближение с Арменией, заставит и Баку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2008 года

“Азербайджан не должен делать трагедии по поводу открытия армяно-турецкой границы. Это событие рано или поздно должно было случиться. Мне приятно, что регион Южного Кавказа уходит от романтизма и начинает реально смотреть на вещи”, - сказал политолог Зардушт Ализаде, комментируя перспективу открытия армяно-турецкой границы.

«Что касается разговоров о том, что в случае открытия границы Азербайджан уступит Карабах, то могу сказать, что это сущая ложь. Карабахскую проблему можно решить при помощи результативной политики Азербайджана. Никто кроме нас самих не решит этот вопрос», отметил он.

«Турции давно следовало бы открыть все границы с Арменией, создать все условия для нее, потому что в этом случае экономика этой страны давно была бы в зависимости не от российского, а от турецкого капитала. В этом случае Турция получит мощнейший рычаг воздействия на Армению, на армянское общественное мнение и на армянскую экономику. Я считаю, что Турция обладает огромными ресурсами для того, чтобы воздействовать на Армению. Более того, это обстоятельство благоприятно отразится на решении Карабахского конфликта. Ситуация в регионе, да и в мире меняется, только наши власти не хотят этого видеть. Не все в мире решается нефтедолларами. Нужно иногда смотреть по сторонам и реально осознавать ситуацию. Запад заставил Турцию пойти на сближение с Арменией, заставит и Азербайджан. Не далек тот день, когда и Азербайджан откроет свои границы с Арменией. Но для этого и армяне должны отойти от своей ошибочной политики и прекратить жить мифами», - отметил З.Ализаде, сообщает 1news.az.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зардушт Ализаде: Запад заставил Турцию пойти на сближение с Арменией, заставит и Баку», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.