Зардушт Ализаде: США не подыгрывают азербайджанским властям

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2013 года

США довольно сдержанно отреагировали на две азербайджанские петиции по карабахскому конфликту, которые на сайте Белого дома набрали более чем 100 тысяч голосов. Как пишет в этой связи азербайджанская газета «Зеркало», надежды подписавших резолюцию азербайджанцев не оправдались.

О том, что такого поворота не можно, а нужно было ожидать, заявил азербайджанский политолог Зардушт Ализаде. Он отметил, что власти США очень хорошо знают политическую цену, которую заинтересованные лица хотят извлечь из этих событий. «Поэтому власти США и не подыгрывают азербайджанским властям», – сказал политолог.

Азербайджанский политолог отметил, что если отношения хорошие, это не означает, что такая великая держава, как США, должна идти на поводу политики Азербайджана. «Политика Азербайджана в данном вопросе бессмысленна и контрпродуктивна. Если Азербайджан хочет решить карабахскую проблему, необходимо просто перестать воровать и серьезно заниматься использованием потенциала военного и мирного урегулирования конфликта, прежде всего», - сказал он.

Как считает Ализаде, в том, что США не хотят «признавать события в Ходжалу» на политическом уровне, непосредственно причина только одна – коррумпированные власти Азербайджана. «И еще один вопрос: почему произошли Ходжалинские события? Потому что у власти в Азербайджане были бездарное правительство, бездарный президент, бездарная оппозиция. И даже военные были под стать правительству», – заявил Зардушт Ализаде.

Политолог также назвал абсурдом международный розыск лиц, которых Военная прокуратура Азербайджана считает виновниками Ходжалинских событий. «Азербайджанская прокуратура знаменита тем, что игнорирует азербайджанские законы, права азербайджанских граждан. И вдруг военная прокуратура, спустя столько времени, решила поднять вопрос о Ходжалинских событиях. Эта политическая игра рассчитана только на наивных людей», – добавил политолог.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зардушт Ализаде: США не подыгрывают азербайджанским властям», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.