Зарплаты в России растут быстрее, чем производительность труда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2007 года

Как подсчитало в своем ежемесячном экономическом мониторинге Минэкономразвития, в начале года реальные зарплаты в промышленности росли вдвое быстрее производительности труда. Год назад в январе - марте зарплаты выросли на 6,1%, а производительность - на 8,5%. А в начале 2007 года зарплаты (рост на 15,5%) обогнали производительность вдвое (рост на 7,8%).

Средняя зарплата в апреле, по данным Росстата, достигла 12 510 рублей, увеличившись за год на 28,4%, а с поправкой на инфляцию - на 18,5%, свидетельствуют «Ведомости».

Быстрее всего растет зарплата в торговле (+34,3%), здравоохранении и сфере социальных услуг (+31,4%), ТЭКе (+31,1%) и сельском хозяйстве (+30,5%). Медленнее всего - у железнодорожников (+10,6%). Самые высокие средние зарплаты, по данным Росстата, в финансовом секторе - 33 143 рублей, а у аграриев - всего 4874 рублей.

Год назад у энергетиков, в ТЭКе и у металлургов зарплаты и производительность росли вровень, а сейчас между ними образовался разрыв. Повышение реальных зарплат энергетиков обгоняло рост производительности на 11,1%, а металлургов - на 8,9%. В машиностроении, наоборот, год назад рост производительности отставал, а сейчас догнал рост зарплат.

Зарплаты в ТЭКе и металлургии растут благодаря повышению цен на сырье, считают эксперты Машиностроители экономят на издержках, ведь укрепление рубля усиливает конкуренцию с импортом, а бюджетники и «Газпром» повышают зарплаты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зарплаты в России растут быстрее, чем производительность труда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.