Зарубежные автоконцерны корректируют цены для России из-за подешевевшего рубля — кто-то «значительно»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2014 года

Снижение курса рубля заставляет зарубежных автопроизводителей переписывать ценники для России. Предзаказы на премиальные бренды уже рассчитываются по новым ценам. Некоторые компании стараются отложить повышение цен, которое приведет к еще большему обвалу продаж, говорят аналитики. Об этом сообщает ТАСС.

С 1 декабря BMW намерена «значительно повысить цены», сказали агентству в компании. В Nissan напомнили, что в апреле уже поднимали цены на 2-3% и сейчас наблюдают за рынком. «Если евро будет расти такими же темпами, наверное, нам придется повышать цены. Но пока у нас таких планов нет», - добавил представитель компании.

Некоторые автопроизводители осенью уже скорректировали цены, и сейчас говорят, что ориентируются на рынок. В Renault, Skoda, Kia, Mercedes и Ford сказали, что «следят за ситуацией». «Тяжело прогнозировать, как будет развиваться ситуация», - признал представитель Ford (компания уже поднимала цены в России на 5%).

В Toyota и Mitsubishi говорят, что пока сохраняют цены на существующем уровне.

Автоконцернам придется принимать решение о повышении цен на фоне падения продаж. С середины года продажи падают практически у всех производителей, в том числе и у премиальных марок.

За девять месяцев 2014 года продажи BMW в России снизились на 11% до 26,3 тыс. машин, Audi - на 5% до 25,7 тыс. штук, Ford - на 42% до 44,9 тыс. машин, Volkswagen - на 20% до 93,8 тыс. штук. Не показывают отрицательную динамику только Toyota (на уровне прошлого года), Nissan (+12%), Merсedes (+14%), Mazda (+12%), Lexus (+19%), Land Rover (+4%) и Volvo (+6%).

«Падение продаж усилится, и его темп будет зависеть от производителей и их ценовой политики», - предупреждает руководитель дилеркого автопортала Олег Дацкив. Роста цен в условиях 40-процентного снижения курса рубля с начала года не избежать, скептичен аналитик Андрей Третельников. По его прогнозу, в конце текущего года - начале следующего цены на иностранные автомобили, локализованные в России, поднимутся на 10%, а импортируемые машины подорожают на 20%.

Увеличение цен неизбежно приведет к провалу в продажах, это заставляет компании откладывать пересмотр цен, рассказывает представитель крупной дилерской сети. Но премиум-бренды, по его данным, уже корректируют цены, и на машины по предзаказу распространяется новая цена.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зарубежные автоконцерны корректируют цены для России из-за подешевевшего рубля - кто-то «значительно»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.