Зарубежные банки готовы одолжить «Газпрому» 12 млрд долларов на покупку «Сибнефти»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2005 года

Стоило президенту Владимиру Путину объявить о намерении «Газпрома» купить «Сибнефть», как нашлись желающие помочь монополии профинансировать покупку. Западные банки под эту покупку готовы одолжить «Газпрому» до 12 млрд долларов.

О том, что «Газпром» хочет купить «Сибнефть» и ведет об этом переговоры, в середине июля объявил Владимир Путин. Он посоветовал участникам сделки воспринимать её как рыночную. Сразу после этого основным владельцам «Сибнефти» улыбнулась удача, отмечают «Ведомости». Буквально через несколько дней с санкции Генпрокуратуры был снят продолжительный арест с 14,5% акций «Сибнефти», которые принадлежали ЮКОСу. Теперь Millhouse Capital, представляющая интересы Романа Абрамовича, контролирует 72% акций компании, и больше ничто не мешает ей продать эти бумаги.

Агентство Reuters со ссылкой на неназванные источники сообщило, что «Газпром» ведет переговоры с западными банками о кредите на сумму до 12 млрд долларов. Топ-менеджер банка, участвующего в переговорах с «Газпромом», подтвердил «Ведомостям» факт переговоров. По его словам, эти деньги нужны для покупки 72% акций «Сибнефти», о покупке которой монополия ведет переговоры с основными владельцами нефтяной компании.

По словам менеджера «Газпрома», синдикат ещё не сформирован, но в него, очевидно, войдут «ряд банков, которые собирались кредитовать «Газпром» на покупку «Юганска» в декабре 2004 году». Тогда шесть банков - ABN AMRO, BNP Paribas, Calyon, Deutsche Bank, Dresdner Kleinwort Wasserstein и J. P. Morgan - обещали монополии выдать кредит на 10 млрд долларов.

От официальных комментариев представители «Газпрома» и банков отказались.

Ранее источник, близкий к акционерам «Сибнефти», рассказывал «Ведомостям», что сделка по покупке «Сибнефти» «Газпромом» невозможна, пока на неё не будет дано одобрение Кремля, а стороны не договорятся о цене. Источник в администрации президента утверждает, что в Кремле не возражают против покупки «Газпромом» «Сибнефти».

А вот вопрос цены до сих пор не решен, утверждает инвестбанкир, близкий к переговорам. По его словам, «Сибнефть» будет настаивать на премии за контроль. «Тогда 12 млрд долларов за 72% акций компании (3,5 доллара за акцию) - вполне приемлемая для них цена», - рассуждает он. Ранее в «Газпроме» называли справедливой цену 3 доллара за акцию, или 10,2 млрд за 72% «Сибнефти».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зарубежные банки готовы одолжить «Газпрому» 12 млрд долларов на покупку «Сибнефти»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.