Зарубежные пользователи «ВКонтакте» испытывают проблемы с доступом из-за обрыва кабеля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2014 года

В четверг, 11 сентября, в работе социальной сети "ВКонтакте" произошел сбой. Как пишет TJournal, сайт социальной сети не открывался из Азербайджана и Израиля. При проверке доступности vkontakte.ru при помощи специального сервиса сайт также не открывался в Нидерландах, Канаде, Испании, Румынии, Германии и Франции. Некоторые комментаторы сообщили о недоступности сайта на территории Таиланда, Сербии и Черногории.

Позднее стало известно, что сбой в работе социальной сети в Европе связан с обрывом кабеля на территории Финляндии. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил технический директор провайдера GlobalNet Владимир Веденеев. Компания является оператором инфраструктуры, проложенной из Санкт-Петербурга до Стокгольма.

"Сегодня в результате дорожных работ кабель был порван на территории Финляндии. Специалисты по его восстановлению уже выехали на место аварии. По их прогнозам, кабель будет полностью восстановлен к 21.00 мск", - сказал Веденеев.

Ранее пресс-секретарь "ВКонтакте" Георгий Лобушкин сообщил, что причиной сбоя стал перебой кабеля одного из иностранных магистральных провайдеров, через который трафик "ВКонтакте" идет в Европу. "Сейчас сигнал идет по резервным маршрутам, но у части европейских пользователей могут быть проблемы с доступом к сайту", - сказал Лобушкин.

Напомним, что предыдущий крупный сбой в работе социальной сети произошел в конце июля. Причиной неполадок стала аномальная жара, установившаяся в Санкт-Петербурге.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зарубежные пользователи "ВКонтакте" испытывают проблемы с доступом из-за обрыва кабеля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.