Зарубежные участники проекта «Марс-500» пройдут отбор в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2010 года

Китайские и европейские кандидаты на участие в эксперименте по имитации полета на Марс приедут в Москву для прохождения медобследования на будущей неделе, сообщил «Интерфакс» пресс-секретарь Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Павел Моргунов.

«В конце января в Институт для прохождения медицинскогообследования приедет группа кандидатов из Китая и Европы. Прохождение всех врачей не займет больше недели. На заседании врачебной комиссии в начале февраля должен быть отобран один китайский и два европейских участника эксперимента», - сказал Моргунов.

Он также сообщил, что отбор российских участников эксперимента завершен. Предварительно отобрано семь человек, еще несколько кандидатовзавершают прохождение медицинских обследований. Для участия вэксперименте из них будет отобрано трое участников.

После того, как мандатная комиссия утвердит шесть участников эксперимента, они, возможно, пройдут подготовку в Звездном городке. «В наших планах подобная подготовка значится, но не известно, как получится по факту», - сказал Моргунов.

Он сообщил, что в сроках проведения эксперимента, начало которого ранее планировалось на конец марта, произошла сдвижка. По новым планам старт эксперимента назначен на апрель.

В свою очередь заместитель руководителя эксперимента «Марс-500«Марк Белаковский уточнил, что в Москву для медобследования приедет шестьдобровольцев из Европейского космического агентства и троепредставителей китайского Центра подготовки космонавтов. Женщин среди кандидатов нет.

Эксперимент «Марс-500» включает в себя три этапа: 240-суточныйвиртуальный перелет с Земли на Марс, 30-дневное пребывание намарсианской поверхности и 240-суточное возвращение.

В конце 2008 года в ИМБП прошел 14-суточный техническийэксперимент, а в 2009 году - 105-суточный предварительный эксперимент по имитации полета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зарубежные участники проекта «Марс-500» пройдут отбор в Москве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.